Взять на себя ответственность - почему это важно

Взять на себя ответственность - почему это важно. Став взрослыми, мы автоматически наделяемся ответственной задачей передачи нашего социального опыта детям. Для этого нам, как минимум, нужно постараться исправить и избежать ошибок наших родителей.

Став взрослыми, вы можете научиться заменять ваши отрицательные представления, согласно которым делаете жизнь излишне трудной, на более положительные, жизнеутверждающие и полезные. Неважно, сколько у вас отрицательного «багажа», важно, что вы с ним делаете: несете этот старый чемодан дальше по жизни или меняете на новый. У большинства в «колоде» жизни есть слабые «карты». И, становясь взрослым, вы можете сами решить какие пускать в игру, а какие срочно сбросить, чтобы не «проиграть» жизнь. С некоторыми плохими картами, такими как, врожденная инвалидность или физический ущерб, приходится жить. Но при условии правильной игры выигрыш все же возможен.

Плохой же игрок может проиграть даже с хорошими картами. Иные, имея хороших родителей, прекрасное здоровье, финансовое благополучие, постоянно подавленны и недовольны. А есть люди, имеющие от рождения физические отклонения, без финансовой составляющей, которые подвергались насилию, но богатые радостью. Хороший старт не является гарантией счастливой жизни. Обстоятельства или прошлое не решают наше счастье или несчастье. Это наша установка к себе и жизни предопределяет «богатые» мы или «бедные». Когда мы возлагаем ответственность за наше прошлое или обстоятельства на других, то делаем себя жертвами этих других людей или обстоятельств. И, тем самым, сокращаем наши шансы на жизненный успех, поскольку с такими установками невозможно освоить жизнь.

Посмотрите на близнецов, отец которых был алкоголиком. Один из этой пары добивается успеха, а другой спивается. У них были одинаковые стартовые позиции. На вопрос: «Как вы объясните, почему вы стали тем, кем являетесь сегодня? " оба ответили одно и то же: "Что еще можно ожидать от такого отца, как у меня". Только «счастливчик» имел ввиду переработку и преобразование негативного опыта родителя, а «неудачник» - оправдание своего краха. Вне зависимости от выпавших нам карт, ответственность за игру лежит все же только на нас.

Алексей, www.vitamarg.com