Как приучить ребенка кушать фрукты и овощи?

Все родители хотят, чтобы их детки были здоровыми. А залог здоровья – это, как известно, правильное и сбалансированное питание. Основа полезного и сбалансированного питания – это различные овощи и фрукты. Рассмотрим рекомендации, благодаря которым ваш малыш полюбит фрукты и овощи.

1. Важно чтобы у вашего ребенка был постоянный доступ к овощам и фруктам. Тщательно вымойте несколько различных фруктов и порежьте маленькими кусочками, чтобы ребенок мог взять их и скушать. Можно приобрести в магазине специальные ножи для нарезки фруктов и овощей. Нарежьте необычные фигурки и предложите ребенку их попробовать.

2. Можно сделать фрукты и овощи более вкусными. Для этого нарезанные овощи и фрукты можно смазать медом или сделать овощи с поджаренными кунжутными семечками, зажаренным луком. Можно приготовить фруктовый салат для ребенка. Смешайте мелко нарезанные фрукты с йогуртом. Можно использовать чеснок, запах чеснока вызывает аппетит у многих деток. Можно приготовить для ребенка смуси. Делается оно так, берутся различные фрукты и измельчаются блендером до состояния пюре. Детки обычно хорошо кушают смуси. Овощи можно запекать в духовке, с хрустящей корочкой детки будут кушать овощи с большим удовольствием.

3. Научитесь выбирать правильные фрукты и овощи для детей. Покупайте фрукты и овощи, характерные для настоящего сезона. Сезонные местные овощи и фрукты будут без химии и принесут вашему ребенку только пользу.

4. Многие детки любят помогать на огороде, на даче. Берите ребенка с собой на дачу, позволяйте ему наблюдать за тем, как вырастают овощи и фрукты. Пусть он сам пробует их срывать. У многих деток от этого возникает аппетит к фруктам, ягодам и овощам, выращенным на собственном огороде.

5. Показывайте детям мультфильмы и различные картинки, на которых главные герои с удовольствием кушают овощи и фрукты. Многие дети, увидев это, хотят сами покушать тот или иной фрукт или овощ.

6. Можно поиграть с ребенком в прятки. Для этого спрячьте фрукт или овощ с условием, если ребенок найдет, он должен его скушать.

7. Используйте хитрости для приготовления различных блюд: при приготовлении котлет или фрикаделек, можно добавлять в фарш тертую морковь, картофель или кабачок. Можно печь булочки или пироги с морковкой, бананом, черносливом. Можно делать различные бутерброды со свежими овощами. В творог можно добавить мелко порубленный сельдерей. В летнее время можно приготовить домашнее мороженное из фруктового сока и свежих фруктов.

8. При приучении ребенка к фруктам и овощам не надо кричать и ругаться. Спокойно рассказывайте о том, какую пользу приносят все фрукты и овощи человеку. Подавайте сами хороший пример ребенку, кушайте у него на глазах различные фрукты и овощи.

9. Можно приобщать ребенка к приготовлению пищи. Режьте при нем овощи для различных блюд и просите ребенка складывать из в тарелочки и сразу пробовать нарезанные овощи и фрукты. Берите собой ребенка, когда идете за овощами и фруктами в магазин. Спрашивайте у ребенка в магазине, что он хотел бы покушать и что ему купить.

10. В первую очередь сами кушайте по больше овощей и фруктов, показывая пример своему ребенку.

Выполняя все эти рекомендации, постепенно вы приучите своего ребенка к фруктам и овощам и он уже сам будет кушать эти продукты с большим удовольствием. Кстати, если у вас на подходе второй ребенок, то можете посмотреть красивые имена для девочек, чтобы лучше определиться с именем ребенка.