Наиболее популярные ошибки водителей

Каждый новоиспеченный водитель, который только что получил водительские права, обязательно должен знать и всегда помнить о том, что он участник дорожного движения и запросто может попасть в неприятную ситуацию, например, дорожно-транспортное происшествие. Особенно это актуально для тех водителей, которые отличаются не особой внимательностью. Ниже приведены наиболее распространённые ошибки, которые допускают все водители, и особенно новички.

Наиболее популярные ошибки водителей

1. Езда в нетрезвом состоянии. Статистика свидетельствует о том, что каждая пятая авария на отечественных дорогах происходит именно из-за пьяных водителей. Если Вы в это не верите, то посмотрите статистику ДТП хотя бы за последние 3-4 дня.

2. Мобильные телефоны. На втором месте причин возникновения ДТП – разговоры по мобильном телефону во время езды. Умные люди придумали специальные устройства -блютуз, которые могут помочь людям разговаривать по телефону во время поездки за рулем, да и правилами ГБДД это разрешено. Именно таким средством и стоит пользоваться. Но вообще за рулем лучше отключать мобильные телефоны, ведь они значительно понижают уровень внимательности водителей.

3. Следует садиться за руль только в мирном и спокойном состоянии. Повышенная агрессия, состояние аффекта провоцируют ДТП. Также следует быть уступчивым за рулем, уступать дорогу, пропускать пешеходов и не накалять ситуацию на дорогах.

4. Многие ДТП имеют плачевные последствия, которые связанны с детьми, особенно маленькими. Для того что бы этого избежать, следует установить детские креселка, которые защитят Вашего ребенка от столкновения с машиной и других неприятностей. Ученые провели эксперименты, которые доказали, что с детским креслом вероятность травм уменьшается более чем в 2 раза. Особенно это нужно для новичков-водителей, которые перевозят маленьких грудничков.

5. Превышение скорости. Многие водители, особенно новички, часто рискуют и разгоняются больше, чем это допустимо. Конечно же, это в 10% случаев приводит к плохим последствиям, вплоть до ДТП. Особенно не стоит лихачить на узких улочках и в темное время суток.

6. Не пристёгнутые ремни безопасности. Довольно часто ремни безопасности спасают людям жизни, а не пристёгнутые ремни не только провоцируют сотрудников ГБДД Вас остановить и оштрафовать, но и повышают вероятность нанесения Вам травм во время дорожного происшествия.

7. Усталость, сонное состояние и энергетические напитки. Доказано, что все это понижает реакцию, увеличивает вероятность возникновения ДТП.

8. Некачественное обслуживание своего автомобиля. Довольно часто это может быть банальная лень заменить летнюю резину на зимнюю, а ее последствие – дорожное происшествие с разного вида последствиями. Зная и помня об этих нюансах вы сможете свести вероятность попадания в ДТП к минимуму.

9. Неполная оснащённость и комплектация автомобиля. Отсутствие колеса для замены, огнетушителя и аптечки может очень негативно повлиять на процесс езды.

10. Ну и, пожалуй, самой главной причиной возникновения ДТП является банальное не соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами, другими участниками дорожного движения.

Светлана, www.vitamarg.com