История ноутбуков

Теперь уже в далеком прошлом веке, в 1976 году некто Алан Кей, уже тогда известный в узких кругах компьютерных гениев, молодой но перспективный, представил на суд NoteTaker  группы экспертов свою разработку. Это был первый ноутбук.

Весил он 22 килограмма. Маленький черно белый экран с производительностью процессора 1Mhz и оперативной памятью 128 kb. Этот показ произвел фурор. Это было верхом прогресса.

Уже через год-два, появился GRID Compass. Стоимость его была баснословной. Более восьми тысяч долларов США. Такую роскошь мог себе позволить разве что только Пентагон. Все новые и продвинутые технологии в первую очередь становятся доступными военным.

Но тенденция повышения мобильности и компактности устройств такого класса, серьезно засела в умах изобретателей и разработчиков. В середине 90-х ноутбуки уже были похожи на то, что мы видим сегодня, но доступны они были очень узкому кругу людей, обладающих хорошими финансовыми способностями.

Сегодняшние ноутбуки это воплощение инженерной мысли, дизайнерской разработки и максимальной производительности, как например, sony vaio duo. Теперь ноутбук это центр развлечений, офис, банк, телефон. Все его достоинства с трудом поместятся в этом кратком экскурсе в историю создания ноутбуков.

Технологии не стоят на месте. Каждый день в Мире появляются новые изобретения, через каких-нибудь пять-десять лет, ваши дети и внуки найдут эту коробочку с кнопками где-нибудь на чердаке и спросят у вас: "А что это такое?" Вы, усадив их поудобнее, расскажите им, было время, когда мы были молодыми...