Роль освещения в интерьере

В дизайне интерьера важны даже мелочи, ведь все элементы здесь взаимосвязаны и нужны для достижения лучшего эффекта при создании дизайна дома. Одинаково важны как аксессуары, так и цветовая палитра, и освещение, о котором не так часто задумываются. Именно свет и цвет создают комфортный интерьер. Свет помогает добиться желаемого эффекта и изменить обстановку в доме и без существенного ремонта.

Не бывает таких помещений, которым было бы достаточно только естественного освещения. Люди используют в качестве дополнительного освещения свечи, камины, лампы с разными оттенками света.

Давно замечено, что в ярко освещённых помещениях при дневном свете цвета кажутся более насыщенными, а вечером, когда свет не такой интенсивный, наоборот, цвета кажутся не слишком яркими.

При тёплом свете жёлтые тона кажутся более тёплыми, кислотные тона превращаются в нежные пастельные. Но при холодном свете жёлтый цвет бледнеет и становится сероватым.

В настоящее время есть множество осветительных приборов разных типов, которые помогают создавать нужный интерьер в доме. Выделяют три типа приборов: 1. Настольная лампа обладает прямым светораспределением, так как освещает зону в одном направлении. 2. Люстра дает рассеянное освещение, которое равномерно направленно в разные стороны. 3. Светильники дают отражённое светораспределение, они направляют свет на стены и потолок, отражающиеся от них. Лучше всего отражают свет натяжные и зеркальные потолки, кафельная плитка и любые другие блестящие поверхности.

Если свет направить на шероховатую или рельефную поверхность, заметно выделит её, подчеркнёт рельефность.

Смоделировать пространство светом можно путём комбинирования приборов с разными типами светораспределения. Правильное их сочетание поможет достичь желаемых визуальных эффектов. Можете попробовать точечные светодиодные светильники.

Чтобы зрительно расширить пространство, следует ярко осветить периметр помещения. Для достижения эффекта вытянутости стоит осветить дальнюю стену.

Подсветка потолка поможет сделать его зрительно более высоким. Но освещать его нужно равномерно, а поверхность потолка должна быть идеально ровной и гладкой. С помощью различных углов падения света можно добиться иллюзии наклонного потолка. Направленные на стены светильники заметно уменьшают его высоту.

Светлана, www.vitamarg.com