Общение – культура речи

Разговор, речь, общение - этот дар подарили человеку для передачи эмоций, хороших или плохих. Только человек из всех живых существ на земле имеет такой подарок.

Развитие данного навыка начинается с самого рождения: сначала малыш может только слушать, затем постепенно появляются первые слова услышанные и запомненные. Затем, повзрослев, это переходит в более осмысленный разговор. А становясь взрослым - в культуру общения, соблюдая эмоции, интонацию и придерживаясь определенного этикета, который был получен с раннего детства и идущая с человеком на протяжении всей жизни: садик, школа, университет, работа. Если рассмотреть культуру общения и поведения в современном мире, то пересказывать нет никакого смысла: стоит только включить телевизор, либо просто прогуляться во дворе.

В большинстве случаев моральная сторона этикета куда-то исчезает, проявить уважение к старшему по возрасту человеку, не применять лексикон и жаргон в присутствии женщин и детей - давно стало практически нормой жизни.

Данная проблема давно должна перерасти в официальную и обязательную науку. Но умение красиво и правильно говорить - это только часть умения. Нужно также уметь и слушать. Этот часть культуры будет относиться к этикету общения и являться необходимой частью. Необходимо этому научиться, если у человека нет данного умения.

Так как будучи взрослым гражданином, постоянно приходится вести диалог с кем либо - начальником, другом, коллегами по бизнесу. Гарантией того, что с человеком захотят иметь дальнейшие отношения, станет умение слушать собеседника и быть тактичным. И даже в том случае, когда ситуация переходит в спор, либо ваш собеседник совершенно не знаком с таким понятием как культура общения, вам будет намного легче найти точку компромисса в такой ситуации.

Зная хотя бы базовые тонкости, можно заслужить доверие даже у человека, которого невозможно переспорить и переубедить. Ведь неспроста великие поэты и писатели из прошлых лет нашего века еще долго будут находиться в наших умах. Простая и красивая речь, имеющая наполненный смысл – интересна и ее хочется слушать и слушать. Нет желания перебивать человека, когда его наречия высказываются правильными словами.

Кстати, научившись красиво излагать свои мысли, вы можете сделать себе карьеру в сфере рекламы. Ведь наружная реклама эффективна только при правильном слогане и удачном дизайне.