Если не проходит кашель

Кашель – не болезнь, а симптом, самопроизвольный способ очистки дыхательных путей. Без причины этот симптом появиться не может. Это такой своеобразный призыв тела о помощи.

Не оставляйте кашель без внимания, если он длиться дольше четырех дней. При обычной простуде кашлять можно несколько дней, а при хроническом бронхите –  и несколько месяцев. Хронический кашель, это когда он не проходит дольше четырех недель. Кашель может быть и реакций организма на волнение и стресс, а не на болезнь. Такой кашель исчезает во сне. Кашель-симптом болезни во время сна сохраняется и даже может усилиться. У кашля могут быть разные причины. Вот главные из них.

Простуда

Чтобы избавиться от кашля при простуде, необходимо вылечить саму его причину. А облегчить приступы кашля можно следующими способами:
1.    Молочный коктейль перед сном (на 1 ст теплого молока 1 ч л меда и сливочного масла на кончике ножа)
2.    Растирание груди бальзамом типа «Звездочка» (усиливает кровоток и способствует отхождению слизи)
3.    Ингаляции с травами (заварить кипятком на 5 минут по 1 ст л травы мяты и шалфея и подышать отваром 5-10 минут)

Как лечить кашель у взрослых при простуде подробнее по ссылке.

Сердечнососудистая недостаточность

При слабой мышце сердца кровоток во всем теле замедляется. Это приводит к застою в малом круге кровообращения. Итог такого сбоя – побаливает за грудиной, одышка, а когда в бронхи начинает проникать жидкость начинается покашливание. При подобной совокупности симптомов нужно спешить к врачу.

Аллергия

Аллергический кашель возникает внезапно как реакция на шерсть домашних животных, пыльцу растений, книжную пыль, плесень, табачный дым. В данном случае необходимо устранить причину аллергической реакции.

Воспаление легких или пневмония

Кашель сопровождает и такое грозное заболевание как воспаление легких. Тут помогут только вовремя поставленный диагноз и антибиотики, назначенные доктором. После перенесенной пневмонии обязательно нужно пройти курс санаторно-курортного лечения на море. Морской воздух, грязелечение, курс минерализованных ванн очень быстро восстанавливают дыхательную систему, которая при пневмонии буквально угасает.

А вот признанные медиками растения, помогающие лечить кашель в домашних условиях: алтей, шалфей, подорожник, мать-и-мачеха, каркаде (гибискус), ромашка, плющ. Эти сухие травы можно купить в аптеке. А как их использовать, чтобы был толк, прочитаете в инструкции или интернете.

По материалам zhannetta.ru