Управление автомобилем в зимний период

Управление автомобилем в зимний период иногда бывает очень сложным. Обязательно нужно учитывать состояние дороги. Буксовать в гололед категорически запрещено. Потому что машину может повести в бок. А это очень опасно, особенно если рядом находится другой автомобиль.

Есть несколько способов торможения на ледяной дороге. Высокая скорость влияет на колеса автомобиля. Происходит слабое сцепление колес с дорогой. Поэтому нельзя нажимать на педаль тормоза очень резко. Торможение невозможно и при заблокированных колесах. А если при торможении слышны звуки шелеста и шипения, то нужно потихоньку ослабить педаль. Иначе можно не справиться с управлением машиной.

Заснеженные дороги также осложняют управление автомобилем зимой. Проехать заснеженный участок, возможно только хорошо разогнав машину.

В переднеприводном автомобиле сзади не должно быть пассажиров. Тогда проехать сложный участок будет намного проще. А вот в заднеприводном автомобиле все происходит наоборот. Все сидящие на заднем сиденье усиливают нагрузку на ведущую ось. Поэтому сцепление колес и дороги улучшается.

На зимних дорогах необходимо соблюдать ряд правил. Очень важно быть особенно бдительным на опасных участках дороги. Такими участками являются дорога около светофоров, остановок и на перекрестках. Потому что здесь дорога отшлифована колесами проезжающих машин.

На главной дороге нужно обязательно сбрасывать скорость на перекрестке. Потому что автомобиль с второстепенной дороги может не успеть затормозить.

Заметив пешехода даже издалека, всегда нужно быть готовым остановиться. Это необходимо сделать по причине того, что пешеход может поскользнуться на льду и упасть.

Также необходимо избегать езды по трамвайным путям. Потому что колесо может попасть в колею. А попытка выехать может привести к тому, что машину занесет в другую сторону. А если обязательно необходимо проехать, то очень важно сбросить скорость.