Краткое руководство по креативу

«Никогда не делай ничего наугад, а только по правилам искусства» - Марк Аврелий, римский император. Главное отличие креатива от оригинальничания заключается в том, что его продукт не просто отличается от других, а открывает новое, приносит пользу и позитивно окрашено. Впрочем, желающие покривляться, тоже легко найдут свое поле…

Прежде всего, нужно определиться – что ожидается от придумок в первую и главную очередь – удовольствие или заработок. Одно вовсе не исключает другое. Более того. Наиболее успешны креативщики, сумевшие свое творчество для удовольствия конвертировать в хороший заработок. Тем не менее, надо определить для себя – в какой области следует творить. Творцу «из-под палки» стать успешным труднее.

Второе – понимать, что «голая» идея везде, а в любимом отечестве особенно, мало кому интересна. Очень, очень редко новая мысль, продукт или решение воспринимаются обществом сразу «на ура». Гораздо чаще авторы имеют дело со скепсисом или враждебностью. Соответственно, идею надо подкреплять расходами и людьми, нацеленными на внедрение, рекламу и использование. Где-то там, на недальнем Западе или в далекой Америке, это все вроде есть в соответствующих инновационных центрах.

У нас же, как замечательно выразился небезызвестный Иван Васильевич – «посадил на бочку с порохом – нехай летает …». Впрочем, по прошествии веков, в этом направлении сдвиги есть. Тем более что, в-третьих, путь пробивать легче в компании себе подобных. Начинающему креативщику нужна соответствующая среда. Значит – дорога лежит в соответствующие ассоциации. Там, в-четвертых, при определенном везении прививается самодисциплина.

Пятое – защита идей. Т.е. патентование. Вещь запредельно скучная, но в наше суровое время без нее никак.

По счастью, по прежнему актуален инженерный девиз - все подвергай сомнению. Новое почти всегда вырастает на почве отрицания старого. Поскольку старого в любезном Отечестве сколько угодно, то фронт работы обеспечен на века. А при выполнении перечисленных выше условий – есть шансы сделать пользу Родине, не упустив, при этом, своей выгоды.

Светлана, www.vitamarg.com