Картофельная запеканка с грибами

Картофельная запеканка с грибами, например такая, это - питательное блюдо, которое не требует особых усилий и знаний в кулинарии. Оно сытное, а на само приготовление не требуется каких-то экзотических продуктов. Из ингредиентов потребуется купить картофель, грибы, лук репчатый, а также масло, сметану и сыр. Сметана идет больше для дополнительного вкуса. Ей обливают запеканку, когда она уже готова. 

Картофельная запеканка имеет множество разновидностей. Она может быть даже постной для тех людей, которые не употребляют некоторые продукты в пищу. Здесь учитываются как потребители, которые соблюдают пост по религиозным принципам, так и вегетарианцы. 

В запеканку могут идти самые разные виды грибов. Можно выбрать лисички, шампиньоны или опята. Грибы подойдут как свежие, так и замороженные. Допускается даже использование сушеных продуктов. Сушеные грибы предварительно подготавливаются, ведь их нельзя использовать в том виде, в котором они продаются. Если выбора нет и приходится делатьзапеканку из таких продуктов, то их можно подготовить двумя основными способами. 

Иногда грибы просто замачивают в холодной воде. Они готовятся таким способом довольно долго, но считается, что это самый оптимальный метод. Другой метод предполагает тепловую обработку продукта. Грибы сначала варятся, а потом обжариваются. Только после этого их можно использовать в запеканке. Самый простой способ, который позволяет быстро подготовить сушеные продукты, это варка грибов и тушение в сотейнике. Если в холодной воде продукты до готовности приходится держать три часа, то при тепловой обработке они становятся пригодны для запеканки уже через час. 

Картофель для приготовления блюда сначала варится. Потом из него готовят пюре. Далее начинается подготовка самой запеканки. Ингредиенты следует выложить слоями. Вниз укладывается картофельное пюре, на него грибы с луком, а сверху снова картофель. Верхнюю часть запеканки можно посыпать сыром. После подготовки блюдо ставится в духовку. Готовая запеканка имеет золотистую корочку и ароматно пахнет. 

Чтобы блюдо было более вкусным, его можно поливать сметаной или майонезом. Приготовление такого продукта намного проще, чем готовка супа. 

В постных рецептах вместо сливочного масла используется оливковое и подсолнечное. Сметана здесь заменяется майонезом специального приготовления. Сыр на такие запеканкине идет.