Как лечат простуду в разных странах мира

Зима, как правило, время простудных заболеваний. Что удивительно, в разных странах простуду лечат по-разному. В этой статье мы собрали самые популярные рецепты от простуды с разных уголков мира.

Дания

Датчане борются с простудными заболеваниями, готовя пюре из шиповника, ведь в нем содержится огромное количество аскорбиновой кислоты. Если и вы хотите приготовить такое пюре, вам нужно будет удалить из ягод шиповника все семена, затем поместить ягодки в кастрюлю, залить кипятком и варить, пока они не станут мягкими. После пропустите ягоды через мясорубку, добавьте сахар и доведите все до кипения.

Германия

У немцев любимое противопростудное средство – это луковый сироп. Этот сироп богат на фитонциды, которые способствуют повышению защитных сил организма для борьбы с простудными заболеваниями. Возьмите небольшую луковицу и мелко нарежьте ее, затем посыпьте сахаром и поставьте в достаточно теплое темное место на пару часов. Когда же появится сок, нужно его слить, а лук хорошенько отжать . Пить такой сироп нужно 3-5 раз в день по 1 ч. ложке после еды.

Швеция

Старожилы самым лучшим средством от боли в горле считают хрен. В его корнях содержится гликозид синигрин, у которого довольно мощное противовоспалительное, противовирусное и бактерицидное действие. Для того чтобы избавиться от боли в горле нужно 1 ст. ложку тертого хрена развести в 100 мл. кипяченой воды и полоскать горло четыре-пять раз в день после приема пищи. Есть более гуманный способ избавиться от боли в горле - делать ингаляции при простуде.

Бразилия

Местные жители при первых признаках простуды заваривают чай из эвкалипта. В эвкалиптовых листьях содержится цинеол, а также эфирные масла, которые способствуют выводу мокроты из легких и облегчают носовое дыхание.

А чем вы лечите простуду? Что предпочитаете - народную медицину или современные фармацевтические средства? Поделитесь в комментариях.