Бездействие – благо или вред?

Несмотря на то, что современный мир требует от нас решительных действий, люди порой склонны к бездействию. И это вовсе не проявление лени. А скорее нерешительность. Хотя бывает и так, что бездействие это простое не желание, что-либо делать. Но хорошо ли бездействовать?

Казалось бы ответ очевиден. Нет, бездействовать не хорошо. Но все же многие люди бездействуют. Чем это вызвано?

Кроме лени, такое поведение может быть вызвано страхом сделать, что-либо не правильно, допустить ошибку. Конечно в таком случае лучше ничего не делать. Однако бездействуя или попросту боясь принять какое либо решение, мы теряем драгоценное время. К тому же порой бывает так, что лучше действовать, чем бездействовать. Потому, что бездействие это можно даже сказать грех.

Есть люди, которые больше склонны летать в облаках. Такие люди мечтают о том, что если бы у них было то или се, то они бы… Но при этом они не хотят действовать. Делать что-либо, что бы осуществить свои мечты они не хотят. В таком случае бездействие можно назвать грехом.

Например, чтобы заниматься спортом, достаточно спортивного костюма, обуви, купить спортивный бюстгальтер при необходимости и отправиться на беговую дорожку. Но многие постоянно жалуются на нехватку времени, плохую погоду и продолжают бездействовать.

Конечно не нужно поступать слишком поспешно. Прежде чем действовать нужно хорошо подумать. Но, нужно на самом деле думать, а не прикрываться тем, что мы якобы раздумываем как нам поступить. Жизнь устроена так, что лучше нам в этой жизни делать что-либо, пусть даже не правильно, чем не делать.

В конечном итоге лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Светлана, www.vitamarg.com