4 пути достижения цели

Ни для кого не секрет, что процесс достижения цели является трудным и тернистым. Зачастую, для того чтобы приблизиться к заветной мечте не хватает либо знаний, либо практики, либо полезных связей и единомышленников, а иногда просто времени свободно поразмыслить над сложившейся ситуацией. Самым страшным может быть только то, когда перед человеком стоят все вышеперечисленные препятствия, и он мечется между ними, не зная за что первым взяться. Чтобы облегчить ваши труды и избавить от напрасно потраченного времени, ниже будут приведены пути достижения цели.

Итак, первый путь – познание

Всем известно, знания – сила! И сильным человек должен быть как в момент постановки цели, так и момент получения результата. Зная о своей цели всё, вы сможете выбрать оптимальное направление движения к ней. Изучите журналы, тематические сайты, книги близкие по содержанию к вашей мечте.

Второй путь, практическое применение знаний

Имея внушительные знания в своей копилке, но бездействуя, к своей цели вы не приблизитесь и на миллиметр. Только совершая какие-либо манипуляции, подкреплённые теоретической базой, а проще говоря верные, вы сможете двигаться вперёд.

Третий путь, поиск сторонников и единомышленников

Добиваться цели сообща всегда интересно, эффективно и продуктивно. Имея понимание, поддержку и объективную оценку со стороны, человек обретает ощущение правильности своих суждений и взглядов на жизнь (в статье «Коллективный разум» приведены все преимущества работы в команде более подробно).

Путь четвёртый, генерация личных идей

Накопив достаточный опыт и знания, имея в своём арсенале наставников, единомышленников и сторонников, человек уже в состоянии сам придумывать новые идеи, которые способны его приблизить к намеченной цели. Кто-то может подумать, а зачем… ведь всё уже до нас придумали? Это неверное мнение, стремясь добиться чего-то своего, опора только на чужой опыт в достижении успеха, является ошибочной. Не зря, один философ написал: «Всё течёт, всё меняется». Формула успеха одного человека, с течением времени устаревает и для поддержания её в действии необходимо вносить корректировку с поправкой на нынешнее время.

Стоит отметить, что вышеперечисленные тезисы – это не план действий, а именно пути достижения цели. Это значит, что необязательно начинать свои действия с первого пути, а заканчивать четвертым. Такая сортировка подходит, только тем, у кого для достижения цели не имеется совершенно ничего. Если у вас есть знания, практика, поддержка, то вам подходит 4 путь, если же у вас есть поддержка, знания, вы готовы придумывать идеи, но для них нет достаточной базы, то путём к достижению вашей цели станет тезис под 1 номером.

Виктория, www.vitamarg.com