Помесячное развитие малыша до года

Вот оно чудо! Еще вчера вы носили его под своим сердцем, а сегодня ваша крошка уже у вас на руках. В первые дни, малыш кажется совсем маленьким , хрупким и без защитным. Именно в это время, когда он только привыкает к новому для него миру, необходимо поддерживать вокруг него тепло, как это было у мамы в животике.

Первый месяц для крохи происходят большие изменения. Он впервые увидел свет, начал дышать воздухом. Его физические данные меняются с каждой неделей. За этот месяц малыш прибавит в весе около 600 гр, и вырастет на 2- 3 см. Большую часть времени ребенок спит, а когда бодрствует, он активно машет ручками.

2 месяц. Малыш набрал еще 800 гр. и вырос еще на пару сантиметров. Стал больше улыбаться, издавать своеобразные звуки. С интересом следит за двигающимся предметом.

3 месяц. Услышав звук, кроха может повернуть голову. Когда лежит на животике с уверенностью держит голову. Вес и рост малыша измениться также на 800 гр и 2 см.

4 месяц. Движения вашего чуда становятся осознанней. Хорошо знает маму и папу, очень радуется общению с ними. Самостоятельно пытается перевернуться на животик.

5 месяц. Легко находит видимые источники звука. Может взять сам игрушку из рук взрослого. Рост малыша изменится на 1 см.а вес на 600 гр.

6 месяц. Вашему крохе уже пол годика. Малыш познает новые для себя вещи, пробует кушать пюре, кашки пить сок. Он все больше бодрствует, пытается ползать и очень много гулит.

7 месяц. У некоторых детишек начинают прорезаться зубки. Многие в этом возрасте уже сидят, хорошо ползают. Дневной сон ребенка сократился в разы, а время активности наоборот. Легко играет, стучит и кидается игрушками.

8 месяц. Время познаний. Все что попадается в руки, тут же направляется в рот. При помощи взрослого может встать и пытаться ходить. Часто произносит одни и те же слоги.

9 месяц. Самостоятельности ребенка нет границ. Он хорошо играет. Когда кушает сам, держит кружку или печенье. Ребенка начинают приучать к горшку, тут пригодятся трусики moony.

10 месяц. Все больше разговаривает, повторяет новые слоги. Пытается ходить. Повторяет действия взрослых.

11 месяц. Можно услышать первые слова, действия малыша стали более уверенные четкие, также как и шаги.

12 месяц. Малыш уже совсем большой. Речь ребенка с каждым днем все лучше. Ротик малыша пополнился зубками ( к этому времени их должно быть 8). Он ходит, играет. Понимает когда ему говорят нельзя.

Первая улыбка, первые шаги , первые слова - это самое прекрасное что может быть!!!