Новая помощница на вашей кухне

Фрукты и овощи мы едим в любое время года — в них витамины, минералы, микроэлементы, полезные для здоровья и жизненно необходимые человеку. В сезон сбора урожая многие заготавливают овощи и фрукты впрок, придавая им пригодную для длительного хранения форму с завидной изобретательностью. Соленья, варенье, маринады, заморозка, желе, пюре, салаты, компоты — всё это найдется в кладовой у рачительной хозяйки.

Почему нужна сушилка

Заготавливая урожай на зиму, мы стараемся по максимуму сохранить полезные вещества, которые содержатся в овощах, фруктах, ягодах, травах. При термической обработке большинство из них разрушаются. Соленья и маринады, конечно, фантастически вкусны и способны украсить любой стол, но и у них есть свои недостатки — довольно высокое содержание соли, а иногда еще и уксуса. Очень хороша заморозка. Она сохраняет вкус продукта и большую часть полезных веществ, а при соблюдении технологии даже его цвет, форму, консистенцию. Проблема одна — далеко не все могут позволить себе обзавестись морозильной камерой для хранения таких заготовок, а места в стандартных бытовых холодильниках для замороженных продуктов катастрофически мало. И тут на помощь приходит новинка — электрические сушилки, в изобилии представленные на http://catalogue.technoportal.ua/sushilki/variations-deshevie-sushilki-dlya-ovoshhej-fruktov.html, где собраны предложения множества магазинов и есть возможность поиска самой доступной цены на конкретную модель.  

Очевидные преимущества

Вместительное и несложное устройство дает возможность заготавливать урожай впрок, обеспечивая оптимальный режим сушки. Больше не надо ничего нанизывать на ниточку, развешивать в укромных уголках, оберегая от прямых солнечных лучей и назойливых насекомых. Никакие птицы не покусятся на ваши ягодки, дождь не намочит пряные травы, пыль не покроет любовно наструганную морковку. Достаточно засыпать их в сушилку и нажать на кнопку, чтобы получить желаемый результат. Но преимущество не только в легкости переработки и сохранности полезных компонентов. Сушеные овощи, ягоды, фрукты, грибы, травы могут храниться в обычном кухонном шкафу и занимают очень мало места. Достаточно разложить их по пергаментным пакетам, холщевым мешочкам, банкам, контейнерам, и они всегда будут под рукой. Вы сможете использовать заготовки по мере необходимости вплоть до нового урожая — они отлично сохраняются.

Выбор сушилки

По принципу действия сушилки могут быть конвективными или инфракрасными. В первых сушка осуществляется за счет циркуляции горячего воздуха, поэтому часть полезных свойств фруктов, ягод и овощей все же теряется. Вторые действуют за счет инфракрасных лучей, проникающих в глубину продуктов, и позволяют сохранить витамины, вкус и цвет на все 100%. Все модели работают либо в автоматическом, либо в полуавтоматическом режиме. Вы готовите продукты к загрузке, а все остальное ваша новая помощница сделает сама.

Сушилки отличаются друг от друга числом поддонов, которые устанавливаются внутрь корпуса. Именно на них раскладываются ломтики овощей и фруктов, поэтому разовый «выход готовой продукции» зависит от этого параметра. Еще один нюанс — мощность. Она может составлять от 125 Ватт для экономичной неспешной сушки до 450Вт у вместительных высокоэффективных моделей. Наиболее популярны у хозяек сушилки из прозрачного пластика, позволяющие видеть и контролировать весь процесс. К тому же сушка в них более равномерная, а весят эти модели немного — можно увезти на дачу, привезти обратно. Стоит обратить внимание на наличие автоотключения — продукты не пересушиваются, перерасход электроэнергии не происходит.  Регулировка температуры тоже желательна, но не обязательна. И последнее — предпочтение лучше отдавать сушилкам, у которых нагревательный элемент находится над поддонами. Они реже выходят из строя из-за попадания влаги.