Подготовка автомобиля к летнему сезону

Большинство владельцев автомобилей зададутся вопросом: для чего нужно готовить автомобиль к лету? В прочем, специалисты уверены: подготовить свою машину к летнему периоду так же важно, как и к зимнему. Наилучшим периодом для подготовительных работ является поздняя весна.

Для начала, заменим резину на летнюю. После этого нужно открыть капот и всё внимательно осмотреть. В большинстве случаев, после зимнего сезона моторный отсек очень загрязняется, поэтому, до того, как Вы приступите к осмотру, его обязательно нужно помыть.

После этого необходимо взглянуть на количество химических жидкостей:

1. Количество тормозной жидкости;
2. Количество охлаждающей жидкости в расширительном бочке;
3. Количество жидкости гидроусилителя руля
4. Количество гидравлической жидкости сцепления руля.

Если есть необходимость, то нужно долить эти жидкости. Выбирать их нужно в строгом сходстве с рекомендациями завода, где изготавливался ваш автомобиль. Ни в коем случае не допускайте смешения жидкостей разных фирм.

Обязательно требуется проверить количество моторного масла на щупе. Чтобы проверить моторное масло на вязкость, маслянистость и примеси, специалисты советую капнуть 3 капли масла на пальцы и растереть.

Далее, начните проверку аккумулятора: нет ли на нём ржавчины, посмотрите на провода, хороший ли у них контакт и обязательно удостоверьтесь в нормальной плотности электролита.

Подготовка автомобиля к лету

Колоссальные нагрузки в зимний сезон испытывала тормозная система. И её следует проверить. Проверьте исправность прокладок, дисков, трубок, убедитесь в том, что нет подтеканий жидкостей. Мощность тормозов должна быть одинакова на всех четырёх колёсах. Необходимые запчасти желательно приобрести и установить вовремя. Не откладывайте с заменой изношенных деталей.

Подготавливая машину к летнему периоду в обязательном порядке пройдите диагностику ходовой части. Оказавшись под воздействием перепада температур зимой, в нерабочее состояние могут превратиться пыльники. Ремонт узла на пыльнике обойдётся Вам дороже нового, поэтому, лучше заменить его на новый.

Кроме того, нужно проверить состояние тормозных шлангов, если это необходимо - замените их.

Если Вы использовали автомобиль всю зиму, то шасси придётся очистить от соли. Внимательнейшим образом осмотрите колесные арки и днище автомобиля - это самые популярные места накопления соли. Так же следует уделить внимание на антикоррозийное покрытие дна. Если есть места с коррозией, незамедлительно очистите это место до самого металла, обезжирьте, обязательно просушите и обработайте антикоррозийным средством.

Подготовка авто к летнему сезону

Подкорректируйте работу фар вашего автомобиля.

Вашего внимания так же достойны дворники и омыватели фар. Менять дворники необходимо каждые полгода.

Так же следует проверить систему кондиционирования. Поменяйте фильтры, заправьте и отрегулируйте. Эту процедуру нужно проводить с каждым наступление нового сезона.

И, конечно же, очень важна уборка автомобиля. Можно вымыть машину на мойке, а можно и собственноручно. Если Вы сами хотите вымыть автомобиль, то сначала машину омывают простой водой, после этого наводят порядок в салоне.

У кузова могут быть повреждения от сколов, избавиться от них Вам поможет специальный карандаш.

Выполнить все эти процедуры можно даже самому, но лучше обратиться на специализированную станцию технического обслуживания.

Дмитрий, www.vitamarg.com