GPS-навигатор и его ипостаси

Есть два основных типа устройств, работающих с GPS: это непосредственно GPS-навигаторы и GPS-трекеры. Трекеры чаще всего используются в отслеживании объекта и его перемещений на местности. Могут использоваться как с целью персонального контроля, например, родителями, которые волнуются за своего ребенка, так и бизнес-организациями в профессиональных целях: службами безопасности, извоза, логистики.

Стоит отметить, что смартфоны постепенно теснят специализированные устройства в пользовательском секторе. Смартфоны гораздо мобильнее и могут использоваться не только при прогулке пешком, но и как автомобильные навигаторы, не говоря уж и о GPS-трекерах, которые тоже легко встраиваются в смартфон. Отличие состоит только в относительном удобстве в использовании, если говорить о специализированных устройствах.

Для смартфонов существуют всевозможные приложения, позволяющие пользоваться навигацией. Самые популярные из них: «Яндекс.Карты» или Google Maps, Apple Maps - они бесплатны и требуют постоянного подключения к интернету. Есть и Nokia HERE, где карты нужно предварительно загрузить в память смартфона. Кстати, по этой ссылке можете заказать чехол для Galaxy Grand 2 или для другого современного телефона.

Однако для более качественной и полноценной навигации все же требуются приложения более серьезные, например «Навител Навигатор», или «Прогород», а также iGO, или Shturmann. Кроме того, что они могут поставляться вместе со специализированными навигаторами, приобрести их и на свой смартфон также вполне реально. Эти программы используют загруженные ранее карты, которые покупатель выбирает при покупке. В дальнейшем можно купить и загрузить и другие карты.

Где еще в наше время еще можно заблудиться? Новые торговые центры или аэропорты мегаполисов бывают иногда настолько огромны, что в них потеряться также легко, как в джунглях. Поэтому сейчас навигация внутри помещений развивается очень активно. Для этого в них устанавливают бесплатные и доступные всем точки Wi-Fi, ориентация же будет происходить по тем же принципам, что и спутниковая. Однако сигнал GPS слабо работает в закрытых помещениях, поэтому потребуется большое число точек доступа.