Как не попасть впросак при покупке квартиры

Покупка квартиры - дело серьёзное и дорогостоящее и поэтому крайне важно проверить юридическую чистоту приобретаемой недвижимости. Сделать это можно двумя способами – либо привлечь к проверке сторону третью, то есть агентство недвижимости, либо сделать это своими силами.

Первый способ только на первый взгляд кажется более надежным и правильным – во-первых, в то, что заплатить придется на 1-3% дороже (а при сделках с недвижимостью суммы это немаленькие), даже если квартиру вы нашли самостоятельно, известно всем, во-вторых, ни одно из агентств на самом деле не дает 100% гарантии, что по тем или иным причинам сделка позже не будет расторгнута. Согласитесь, причины для того, чтобы тщательно перепроверять все самостоятельно, довольно веские.

Итак, на какие моменты необходимо обращать внимание при покупке квартиры для того, чтобы быть уверенным, что купленное жилье будет принадлежать только вам? Первый из них – после поиска через объявления о недвижимости в Челябинске или в своем городе убедиться, что продавец жилья именно тот, за кого он себя выдает, и квартира действительно принадлежит ему и он имеет право ее продавать. Паспорт и соответствие фамилий в документах, подтверждающих право собственности, полной гарантии этого, к сожалению, не дают. Паспорта подделывают, причем порой так искусно, что обнаружить это сразу не сможет даже профессионал и уж тем более человек, большого опыта в определении подлинности документов не имеющий. Очень распространено вклеивание чужой фотографии, поэтому обязательно постарайтесь поговорить предварительно с жильцами этого дома, узнать, как давно соседская квартира принадлежит человеку. Если в квартире давно никто не проживает и соседи понятия не имеют, действительно ли этот человек является владельцем – лучше подыщите другой вариант, перестрахуйтесь. Опасайтесь вариантов, когда квартира продается по доверенности, процент махинаций при таких видах продажи существенно выше.

После того, как вы убедились, что продающий жилье человек действительно является его хозяином – не постесняйтесь попросить у него справку о том, что он не состоит на учете в учреждениях типа неврологического или психиатрического диспансеров. Если после покупки вскроются доказательства его недееспособности – оспорить сделку и забрать квартиру назад не составит большого труда.

Закончив с изучением владельца, переходите к истории самой квартиры. Посетить необходимо будет не только федеральные регистрационные службы, ознакомившись там с записями государственного реестра, но и дирекцию единого заказчика. Вам лично никаких выписок из домовой книги, конечно, не дадут, их могут взять только владельцы жилья, попросите его сходить вместе с вами. Кстати, сокращенной выпиской (из ЖЭУ или управляющей компании, обслуживающей дом), в которой указаны только те, кто прописан в квартире на текущий момент, ограничиваться никак нельзя, просите расширенный вариант, в ней указываются и лица, когда-либо в этой квартире прописанные, и другие данные, в которых отражены технические параметры квартиры. Все выписавшиеся из квартиры ранее должны быть прописаны по другим адресам, которые должны быть указаны в этой выписке. Не заключайте сделку, если в числе выписавшихся есть военнослужащие, призванные на срочную службу или люди, находящиеся в местах лишения свободы. Как бы ни убеждал вас хозяин, какие бы гарантии ни давал – по возвращении они смогут претендовать на свою часть жилья. Даже если предлагается их письменное согласие на сделку – лучше отказаться, проверить факт, что писали его именно они и что оно имеет юридическую силу, вам вряд ли удастся. Кстати, именно неожиданное появление имеющего права на жилье, а фактически согласия на продажу не дававшего человека – наиболее распространенная причина аннулирования сделок купли-продажи жилья.