Как сохранить свой брак?

У любой семейной пары со временем накапливаются претензии друг другу, обиды. Ссоры происходят все чаще и все меньше нужно поводов для их начала. Кажется, что любви больше нет, впереди одна безысходность и монотонность будней, а так хочется снова радоваться жизни.

Многие начинают задумываться о том, что без этого партнёра жилось бы гораздо лучше, и всерьез подумывают, как развестись с мужем. Но, тем не менее, есть выход для сохранения и возможного улучшения семейных отношений. Следует лишь обратить внимание на следующее:

Принятие решения

Вы не сможете изменить своего партнёра, так что придётся потрудиться только над собой. Именно Вы, и никто другой, должен решить остаться в браке с этим человеком или нет. После того, как Вы решите это для себя, что хотите сохранить и спасти ваш брак, Вам придётся гнать от себя негативные мысли и воспоминания, не жаловаться на своего партнёра, и не позволять кому-то критиковать Вашего партнёра и Ваши отношения.

Вариативность Вашего поведения

Иногда очень трудно удержаться от упрёков. Но, не забывайте о своём решении быть вместе с этим человеком. И каждый раз, когда Вам что-то не нравится, старайтесь не реагировать агрессией автоматически. Сначала сделайте глубокий вдох, попробуйте успокоиться, и скорее всего решение само придёт к Вам. Если ваш партнер не считается с вами или унижает, почитайте, как заставить мужа уважать жену, и примените это к совей жизни.

Запомните, что в любом конфликте можно найти пути к компромиссу!

Проявление заботы

Каждый день, а не раз в год, следует проявлять заботу, хоть не большую, но всё же… каждодневное маленькое проявление любви и заботы намного укрепят Ваши отношения между собой.

Так же следует не принимать как само собой разумеющиеся такие проявления заботы, как вбить гвоздь, починить утюг или помыть посуду и приготовить. После таких проявлений старайтесь благодарить своего партнёра за заботу. Иногда придумывайте что-то оригинальное, что может не только укрепить Ваши отношения, но и придать свою «изюминку» им.

Правило ссоры

Ссориться тоже нужно уметь. Ссор нельзя избежать даже самым любящим парам. Правда некоторые пары быстро и легко выходят из конфликтной ситуации, нежели другие. А всё потому, что они сосредоточены на обсуждении возникшей проблемы, а не озвучивают друг другу прежние свои недовольства, не взрываются негодованием и злостью.

Необходимо доводить конфликт до конца, вместо того, чтобы бессмысленно «перекатывать» вину друг на друга. Вы, как никто другой, знаете своего партнёра и во время ссоры старайтесь не прибегать к таким действиям и словам, которые могут только лишь усугубить ситуацию. В таком случае Вы сможете не только быстрее решить конфликт, но и понять чувства Вашего партнёра, понять его мотивы поведения.

Позитивность!

Это один из самых важных моментов. Необходимо, чтобы позитив перевешивал негатив в отношениях. Для этого и советуют семейным парам проводить время вдвоём – устраивать романтические ужины, отправиться в путешествие и т.д.

Проведённое вместе время нужно проводить с позитивом. Это совершенно необходимое условие для укрепления Вашего брака.

Разговор по душам

Необходимая часть хороших взаимоотношений в семье является именно то, что супруги могут спокойно обсудить всё, что их волнует. Для этого нужно подобрать подходящее время для обоих супругов, а ни тогда, когда это удобно лишь одному партнёру.

Ещё один секрет

Попробуйте обнять своего партнёра, когда злитесь на него. Что же Вы почувствуете? Вы почувствуете, что вся злость куда-то исчезла. Вы почувствуете умиротворённость и чрезмерную любовь к партнёру, а не злость и ненависть.

Для укрепления семейных отношений попробуйте чаще обнимать супруг(а), говорите ласковые приятные слова и проявлять свою любовь через повседневную заботу, благодарите его за проделанную Вам помощь. И тогда Вы удивитесь, какие результаты получите от всего этого. Вы сами почувствуете любовь и нежность к своему партнёру, а он в свою очередь не будет отставать в проявлении своих нежных чувств к Вам.

Не стесняйтесь показывать свою любовь!