Portable программы

Портативные программы (portable soft) — программы, не требующие установки. Данный вид программ удобен при использовании на переносных устройствах (флеш-карты, iPod, USB-брелки), чтобы использовать их на любом компьютере, не оставляя какую-либо личную информацию. На данной странице вы можете найти описание и скачать бесплатно популярные портативные программы.

Общие

Portable Recuva 1.20 — небольшая бесплатная утилита, которая предназначена для восстановления файлов, удаленных с ПК случайно или потерянных в результате программного сбоя или ошибки в работе приложений. Проста в использовании, не требует специальных знаний для успешного использования.

Calculators — интуитивный алгебраический калькулятор.

Portable игры — портативные игры без установки (аркады, карты, эмуляторы, пазлы...).

Аудио

Portable AIMP — многофункциональный аудио центр. Благодаря встроенным утилитам, вы легко сможете перекодировать музыку из одного формата в другой, записать звук с микрофона или другого звукового устройства, отредактировать тэги музыкальных файлов, а так же группой переименовать или отсортировать их. AIMP Classic базируется на известном аудио движке BASS.

Portable Spider Player 2.3 — портативная (для USB флешек) версия бесплатного многофункционального мультимедиа проигрывателя, с функцией конвертирования мультимедийных файлов. Spider Player работает с большинством аудио файлов (MP3, AAC, AC3, Ogg Vorbis, FLAC, WAV, CDDA, WMA, MID, KAR и другие), имеет функцию конвертирования их между собой, а также может извлекать дорожки из Audio CD дисков и сохранять их в большинство музыкальных форматов: MP3, WMA, OGG и WAV и многое другое.

Audacity Portable — простой аудио-редактор и рекордер.
(2 Мб) скачать портативные программы portable player

Видео

MPlayer Portable — полный новейший плеер с поддержкой большинства форматов видео.

VLC Media Player Portable — Медиаплеер с возможностью применения его в качестве сервера для передачи потокового аудио и видео по локальной сети. Версия, работающая без инсталляции, т.е. ее можно установить на любое сменное устройство хранения данных.

VirtualDub Portable — свою популярность редактор завоевал своей простотой при отличной функциональности. С его помощью можно редактировать видеофайлы, захватывать видео с внешних устройств, переозвучивать фильмы (добавлять новые звуковые треки к фильмам) и многое другое. Описание работы VirtualDub.

Portable антивирусы

Dr.Web CureIt! 4.4.4.5 27.10.2008 (Portable) — Бесплатный антивирусный сканер на основе ядра антивирусной программы Dr.Web, который быстро и эффективно проверит и вылечит компьютер без установки самого антивируса Dr.Web. Dr.Web CureIt! определяет и удаляет почтовые и сетевые черви, файловые вирусы, троянские программы, стелс-вирусы, полиморфные, бестелесные и макровирусы, вирусы, поражающие документы MS Office, скрипт-вирусы, шпионское ПО (Spyware), программы-похитители паролей, программы-дозвонщики, рекламное ПО (Adware), Хакерские утилиты, потенциально опасное ПО и любые другие нежелательные коды. Интерфейс - более чем на 30 языках. Работает Dr.Web CureIt! без инсталляции. Расплата за бесплатность: В программу не входит модуль автоматического обновления вирусных баз, поэтому для того, чтобы просканировать компьютер в следующий раз с самыми последними обновлениями вирусных баз, нужно будет снова скачать Dr.Web CureIt!

Simple Machine Protect 1.8.7 (Portable) — OpenSource антивирус для обнаружения и удаления уже известных вирусов, троянов, червей и шпионских программ. Кроме собственно антивируса, Simple Machine Protect имеет модуль управления запущенными системными процессами, а также кнопки для быстрого доступа к различным системным функциям (консоль, реестр, дефрагментация, очистка диска). Не требует инсталляции и поэтому может работать с любого сменного носителя информации.

ClamWin Portable — антивирус ClamWin упакованные в качестве портативного ок, так что вы можете считать ваш антивирус с вами для проверки файлов на ходу.

Portable архиватор

7-Zip Portable — бесплатный файловый архиватор для Windows с высокой степенью сжатия. Основные характеристики 7 Zip: поддерживаемые форматы: 7z, ZIP, CAB, RAR, ARJ, GZIP, BZIP2, TAR, CPIO и RPM; очень высокая степень сжатия в новом формате 7z; для форматов ZIP и GZIP степень сжатия на 2-10% выше, чем у PKZip и WinZip; возможность создания самораспаковывающихся архивов для формата 7z; возможность шифрования архивов.

Графика

XNView Full 1.95.2 (Portable) — когда говорят о хорошей программе для просмотра графики, чаще всего упоминают ACDSee или IrfanView и довольно редко - XNView, хотя XNView по многим параметрам превосходит любой просмотрщик / конвертор графических файлов. XnView может производить такие операция над графикой, как обрезка, изменение размера, гаммы-контраста-яркости-баланса, печать, допускает применение к изображению разнообразных фильтров и проделывать над файлами многое другое, причем все эти операции и фильтры (в любом сочетании) можно применять сразу к большому количеству файлов, а преднастройки - сохранять в качестве сценариев и использовать позже.

XnView Minimal 1.95.2 (Portable) — один из лучших вьюверов/конверторов графических файлов. Версия с минимальным набором расширений и с интерфейсом на английском, французском и немецком языках.

GIMP Portable — мощная бесплатная, свободно распространяемая программа для создания, сборки и редактирования изображений - рисунков и фотографий (бесплатная альтернатива photoshop). Программа поддерживает растровую графику и частично векторную. GIMP умеет многое. Его можно использовать как в качестве простой программы для рисования, так и для ретуширования профессиональных фотографий, конвертации формата изображений, создания баннеров и т. п. GIMP легко дополняется с помощью огромного количества плагинов (также бесплатных) позволяющих делать с изображением все... или почти все. Дополнительно по работе с GIMP.

Portable файловый менеджер

freeCommander 2008.06c — двухпанельный бесплатный файловый менеджер, с помощью которого можно получить полный доступ ко всем файлам и папкам компьютера; копировать, перемещать, удалять, переименовывать файлы и папки, работать с архивами (ZIP, CAB, RAR), а также просматривать файлы в шестнадцатеричном, бинарном и текстовом виде. Интерфейс freeCommander 2007.10 полностью настраивается и поддерживает технологию DragEndDrop. Из дополнительных функций можно отметить разделение и соединение больших файлов, поиск файлов (поддерживается поиск внутри архивов), сравнение и синхронизацию папок, просмотр и редактирование свойств файлов, работу с командной строкой, подключение к удалённым серверам. В новой версии freeCommander 2007.10 улучшено контекстное меню, появились новые параметры сортировки файлов, появилась поддержка автоматического заполнения в адресной строке, внесены другие изменения и улучшения.

Работа с дисками

Portable DeepBurner 1.9 — мощная бесплатная программа записи дисков CD и DVD, бесплатная (для личного пользования) версия записывающего комбайна DeepBurner Pro. Продвинутые функции DeepBurner Free позволяют ему на равных конкурировать с другими записывающими комбайнами, требующими за свои услуги денежку. Интерфейс программы понятен, нет лишних наворотов, панели инструментов продуманы для удобной работы с функциями программы.

InfraRecorder Portable — полным набором функций по записи дисков CD и DVD.

Работа с текстами

AbiWord Portable 2.6.3 — далеко не все испытывают нужду в полноценном офисном пакете типа OpenOffice.org, а вот текстовый редактор многими будет востребован. В этом случае целесообразно применять бесплатное приложение AbiWord, обладающее достаточной для большинства пользователей функциональностью и призванное заменить недешевый Microsoft Word. Программа переведена на русский и украинский, отдельно доступны соответствующие орфографические словари.

Sumatra PDF Portable — программа для чтения PDF-файлов.

OpenOffice.org Pro 3.0 RU Portable — специальная русская сборка бесплатного пакета офисных программ от компании Инфо-Ресурс. "Портативная" версия: инсталляции не требует.

Интернет

Mozilla Firefox Portable — браузер нового поколения от Mozilla Foundation. Простой и лаконичный интерфейс позволяет освоить программу за несколько минут. Безопасность, высокая скорость работы, гибкость и расширяемость — основные качества, присущие Mozilla Firefox.

Portable Thunderbird 2.0.0.17 — Почтовый клиент с множеством полезных возможностей, в том числе блокировкой спама и возможностью настраивать панели инструментов по собственному желанию. Создан на основе программы на основе программы Mozilla Thunderbird.

Mozilla Sunbird Portable — современный календарь-планировщик для офисной работы. Незаменимая программа для тех, кому по долгу службы необходимо быть пунктуальным, как швейцарские часы.

FileZilla Portable — лучший бесплатный FTP-менеджер, поможет вам скачать и загрузить файлы с разнообразных FTP-серверов. Программа аккуратная, с удобным и приятным интерфейсом, обладает достаточным количеством настроек и возможностей.

Portable Chrome 0.3 — не требующая инсталляции ("портативная") версия браузера Google Chrome. Интерфейс многоязычный.

Opera USB Portable — популярный браузер Opera. "Мобильный" вариант с руссским интерфесом, который можно записать на любое переносное Flash или USB устройство для дальнейшего использования где угодно - в интернет-кафе, в гостях или на своем собственном компьютере (плюсы в этом случае: никаких следов, включая отсутствие записей в системном реестре).

Portable Download Master 5.5 — переносимая версия Download Master содержит ряд ограничений: нет интеграции с браузерами, отключена возможность экспорта/импорта настроек. В большинстве случаев более удобным будет использование стандартной версии программы.

Portable QIP Infium — прекрасный бесплатный клиент для передачи мгновенных текстовых сообщений в режиме реального времени через Интернет, реальная альтернатива популярной программе ICQ. В переводе из английского его название звучит как "Тихий Интернет-пейджер".

Nvu Portable — простой в использовании, но мощный по функциям веб-редактор.

Дополнительно: Бесплатные программы. Или «хватит воровать».