Что делать, если засыпаешь за рулем

Не секрет, что длительное нахождение за рулем утомляет как физически, так и морально. Об этом могут много рассказать дальнобойщики. Что же так влияет на организм?

Первое - это долгое времяпровождение в одной позе, что влечет за собой физическую усталость. И следующий немаловажный фактор усталости - это практически постоянное однообразие ландшафта, когда глазу практически не на чем остановиться, что ведет к моральному утомлению. И тут главное не переоценить свои силы, не надеясь на хорошую физическую подготовку и многолетний опыт вождения.

Усталость может уже проявить себя после 10 часов нахождения за рулем. Особенно опасно это в ночные часы. Когда горизонт только начинает светлеть. Вот тут можно уже спать просто с открытыми глазами, и проснуться уже в кювете. Именно переоценка своих сил и возможностей, является основной причиной аварий на трассах. Потому перед дальней дорогой уделите внимание себе любимому и просто хорошо поспите.

Что делать, если засыпаешь за рулем

И вот вы в дороге, как же определить уровень усталости. Да, вы их просто не сможете ни с чем спутать. Хочется спать, болят глаза, затекают руки и ноги, не хочется делать лишних движений, ухудшается реакция. И тут может быть только один правильный совет. Остановитесь и просто отдохните. Всего один час сна восстанавливает силы, и можно продолжить движение. Не забывайте, что под угрозой не только ваша жизнь, и вы не одни участвуете в движении. Потому просто пожалейте себя и других и вы нормально доберетесь до места на своем авто.

При желании можно весь путь разбить на сектора, с выделением времени для отдыха. Ведь даже 10-15 минут принесут облегчение. Простая прогулка вокруг машины, незатейливые физические упражнения, вернут вам бодрость.

На тему, как не уснуть за рулем, есть много советов. Брать с собой в дорогу крепкий чай или кофе. Пить колу или энергетики. Да это помогает, но ненадолго. Это лишь отодвигает сон, но через некоторое время он опять приходит и с большей силой. Ставить громкую музыку. Да, действительно она мешает спать, но еще больше утомляет в моральном плане, вызывая раздражение. Неплохо помогает хороший собеседник. Ведь за приятным разговором и время пролетает быстрее, а вместе с ним и километры. Но ведь ни одну беседу нельзя вести вечно.

И еще один из советов бывалых. Весь путь должен проходить с чувством легкого голода. Никогда в дороге не объедайтесь. Это прямой и быстрый путь к сонливости. Старайтесь, чтобы воздух в машине всегда был свежим, это очень бодрит. Не закупоривайтесь в авто.

Но самый основной совет - если вы почувствовали признаки сонливости – остановитесь и просто поспите. Это просто может спасти вам жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com