Пробуем Белую Королеву на завтракВы когда-нибудь слышали о Белой Королеве? А пробовали ее на вкус? Могу похвалиться и сказать, что стала поклонницей этого классически строгого блюда, в приготовлении которого не нужно быть специалистом.

К завтраку «Белая Королева» будет праздничным и сытным угощением, а на каждый день ее готовить не советую, приберегите свое умение для особых случаев.

Из чего собирают «снежную недотрогу»?

Для этой важной гостьи на нашем столе я приберегаю отборные продукты, так как знаю, что блюдо обязательно станет «гвоздем программы». А вот облизывание пальчиков – непременное условие после поедания всего блюда. Небольшой список ингредиентов представляю ниже:

  • нежирный творог и молоко – по 100 гр.;
  • сливочное масло – 8 – 12 гр.;
  • рис жасмин тм «Увелка» - 1 пакетик;
  • хлопковый мед – 20-40 гр.;
  • белый изюм – 50 гр.;
  • белый шоколад – 30 гр.;
  • ванилин – по вкусу.

Приступаем к варке риса, процедура очень легкая и, пожалуй, самая любимая в процессе приготовления. Параллельно замачиваем в кипятке изюм на минут 5-10, после чего выкладываем его на сухое полотенце для обсушки. Можно подготовить изюм заранее, завернув его в пакет и положив в холодильник или прохладное (не влажное!) место.

В теплое молоко вливаем медово-масляный раствор. Смешиваем все до получения однородной массы, а уже потом добавляем творог, рис и ванилин. Снова аккуратно размешиваем, по возможности размягчаем творожные комочки. В завершении процесса всыпаем набухший изюм; не переусердствовав, размешиваем получившуюся смесь. Выглядит уже хорошо.

Блюдо почти готово, остается «навести марафет». Обсыпка белым шоколадом замаскирует недочеты вашего блюда, покроет «Белую Королеву» снежной шубкой. Теперь наша красавица готова и с нетерпением ждет выхода в свет.

Иногда я синтезирую белый и молочный шоколад, чтобы обыграть цветовой элемент, на вкус это почти никак не влияет.

Полезная рекомендация

Если вы хотите, чтобы блюдо было съедено в один присест, подавайте его к столу сразу после приготовления. Каждый ингредиент какое-то время будет сохранять собственный вкус.

Перед тем как натирать шоколад, «Белую Королеву» следует отправить в холодильник, чтобы рис немного остыл, а шоколад на поверхности не растаял.

Это блюдо прекрасно подойдет и к ужину. Его легкость, сытность и малая толика калорийности поднимет настроение всем, кто пытается сохранить фигуру и заботиться о своем здоровье.

Больше рецептов ищите на: http://www.uvelka.ru/cook_together/recepty.html.