Таобао интернет–магазин с огромным ассортиментом

Таобао основала китайская компания Alibaba Group в 2003 году. Таобао задумывалась как интернет-площадка для совершения розничных торговых операций между потребителями на внутреннем китайском рынке. Такая система электронных торговых отношений называется Consumer-to-consumer – «потребитель для потребителя». Таобао стал китайской альтернативой гигантам онлайн-торговли из Америки, таким как Ебай и Амазон. Поэтому говорить, что Таобао интернет–магазин, не совсем верно. Это скорее рынок, огромная барахолка в Интернете, где можно приобрести как новые, так и б/у товары высокого качества известных европейских и американских брендов. И главное – что это всё оригинальная фирменная продукция, а не подделка.

Конечно, на Таобао есть и дешёвая псевдо-брендовая продукция, и так называемый «ноунейм», хотя «ноунейм» не значит, что товар плохого качества. Напротив, это могут быть товары европейского качества, но без громкого имени бренда, за использование которого нужно платить. Такие вещи, полностью соответствуя по качеству европейским фирменным товарам, могут стоить на 40% дешевле «фирмы». Таобао – интернет-магазин, способный удовлетворить запросам любого потребителя. Многие европейские и американские компании перенесли производство своей продукции в Китай. Поэтому покупать «европейские» и «американские» товары выгоднее всего на Таобао – поближе к производству. А поскольку эти товары только номинально являются европейскими и американскими, то никаких потерь в качестве не будет.

Да, изначально задумывался Таобао, как интернет-магазин для китайцев, но уже в 2012 году эта торговая розничная площадка сравнилась по объёмам денежного оборота с Ебей и Амазоном, популярными во всём мире. А внимание к себе и интерес потребителей из других стран Таобао вызвало ещё раньше. Сейчас наметились тенденции к тому, чтобы этот рынок стал более открытым и удобным для иностранных потребителей, но пока единственным способом попасть на Таобао не будучи китайцем, остаётся – воспользоваться услугами посредника.

В России услуги посредника оказывает компания Shopotam. Это ведущий российский посредник покупок за рубежом. Гигантский интернет-магазин Таобао, со всем своим огромным ассортиментом и низкими ценами открыт для клиентов Шопотам. На сайте Шопотам представлены актуальные русифицированные каталоги, и ассортимент товаров соответствует китайскому онлайн-рынку. Шопотам позволяет покупать непосредственно с китайского ресурса – никаких «русских Таобао»! Таких всё равно нет, а подобные предложения, это всего лишь бледные подобия, созданные фирмами, не имеющими отношения к оргинальному Таобао. Среди прочих достоинств Шопотам – удобство интерфейса, простота поиска и совершения покупок.