Сделайте гостиную уютной

Бывает, заходишь в гости, с первого взгляда все хорошо, но посидишь немного и понимаешь, как-то неуютно, чего-то не хватает, не хочется задерживаться в этом доме надолго. Как правило, это происходит в квартирах съемных, холостяцких, т.е. там, где нет уюта, нет женской созидающей энергии. Как же сделать свой дом уютным?

Если говорить о гостинной, то больше всего уюта добавляют диванные подушки и ковер. С их помощью можно действительно расслабиться и наслаждаться беседой или хорошим фильмом.

Если вы купили диван в комплекте со стандартными подушками, это всегда можно обыграть, к примеру, купить готовые наволочки с птицами или с другим рисунком и освежить таким образом интерьер.

Можно пошить декоративные подушки самостоятельно. Главное правильно подобрать ткань, выбрать декоративные элементы со вкусом, чтобы диван и подушки «не спорили» по стилю, а дополняли друг друга. Цветовая гамма в зависимости от общего интерьера.

Можно сделать подушки для дивана прямоугольные, квадратные, круглые или в виде ромба. Как угодно. Это только ваша фантазия и ваша гостиная, так что вам решать.

Что касается ковра, то он может быть как совсем незаметным, так и главным элементов гостиной. Главное, чтобы он гармонично вписывался в окружающее пространство. Если у вас светлая гостиная, не бойтесь выбирать ковер белого или светлого цвета, современные средства позволяют легко и быстро удалять все загрязнения.

Еще один совет - не загромождайте гостиную, она должна быть легкой и максимально просторной. Когда к вам приходят гости, то им нужно достаточно места и воздуха.

Позаботьтесь о вариантах освещения. Помимо люстры желательно иметь еще несколько источников света, чтобы создать более уютную атмосферу.