Лучшие маски для лица и волос

Крем для лица и шампунь можно купить 1 на 3-6 месяцев. Но в качестве дополнительного ухода можно воспользоваться домашними рецептами, которые ничуть не хуже брендовой косметики. Итак, предлагаем вам лучшие маски для лица и волос, приготовленные из натуральных ингредиентов, доступных каждому.

Для лица

Предлагаем вам два метода очистки кожи, избавляющие от ороговевшего слоя и чёрных точек.

1. Возьмите столовую ложку пены для бритья, всыпьте туда 2 ч.л. соды и тщательно смешайте. Отставьте пока смесь

В кипяток бросьте 1 ст.л. цветков ромашки и попарьте кожу лица 7-10 минут. Поры раскроются.

Не вытираясь, нанесите маску на лицо, за исключением век и губ.

Процедуру нужно выполнять в ванной. Опустите мягкую (!) зубную щётку в ещё горячий отвар ромашки, затем активно массируем ею лицо, снимая пену. Особое внимание уделите проблемным зонам – носу, лбу, подбородку.

Промокните лицо салфеткой и приготовьте следующую смесь: разводите любую косметическую глину хлоргексидином до кашицеобразного состояния. Увлажните лицо оставшимся ромашковым настоем и наносим на кожу маску. Держите 15-20 мин (даже если смесь за это время не высохнет). Смойте, протрите лицо тоником и нанесите крем.

2. Для второй маски-плёнки возьмите 2 ч.л. желатина, 1 ч.л. молока, 2 угля. Также вам понадобиться жесткая синтетическая кисточка (можно зубная щётка).

Растолките таблетку угля, всыпьте желатин и влейте молоко. Не ждите, что ингредиенты растворятся.

Поставьте смесь в микроволновку на 15 сек, достаньте и дайте немного остыть.

Лицо нужно предварительно распарить – в ванной или при помощи ромашкового отвара.

Кисточкой (щёткой) нанесите маску на лицо, аккуратно вбивая её в поры.

Оставьте до полного застывания.

Резко сорвите плёнку снизу вверх.

Единственным противопоказанием этой процедуры является купероз.

Лучшие маски для лица и волос

Для волос

Густая шевелюра – мечта любой девушки, которая может стать реальностью со следующей маской.

Рецепт настолько прост, насколько и дёшев. Возьмите 2 ч.л. сухих дрожжей и залейте их молоком (чтобы покрылись), оставьте на 1 час, чтобы «подошли».

По истечении этого времени смешайте ? стакана кефира/ряженки/кумыса (натурального) с 2-3 ст.л. мёда (порции компонентов могут колебаться в зависимости от длины волос). Добавьте дрожжи и тщательно перемешайте. Нанесите маску на корни волос, аккуратно распределяя по всей длине. Утеплите полиэтиленом и платком (полотенцем). Держите 1 час. Смойте травяным настоем и прополощите раствором яблочного уксуса. Шампунем и бальзамом можно не пользоваться.

Светлана, www.vitamarg.com