Квартира молодой семьи

Когда у пары планируется пополнение в семье, то жилищный вопрос становится особенно важным. Естественно с родителями можно долго и спокойно жить, тем более заботливые бабушки будут с великой радостью заботиться о новорожденном внуке или внучке. Но все, же собственное жилье – это уже совсем другое дело, многие семьи мечтают о своем личном укромном уголке.

Собственный дом хочется обустраивать, делать его уютным и комфортным, создать в нем особое настроение и атмосферу. Как бы странно и возможно кому-то не понятно это не звучало, но в родительском доме этого порой сделать не получается, как ни старайся. И дело здесь даже не в конфликтах, которые часто возникают на бытовой основе. «Мой дом – моя крепость», не зря же когда-то придумали это выражение.

Иногда кажется, что мечта о собственной квартире никогда не сбудется, особенно если учитывать стоимость квартир на сегодняшний день. Такую сумму если и удается накопить, то годам так к сорока или сорока пяти. Но ведь до этого возраста тоже надо где-то жить, ютиться с детьми на съемной квартире или у родителей порой бывает неудобно, хотя мало таких родителей, которые бы отказали своим детям в пристанище.

Одним из наиболее выгодных решений данной проблемы может послужить материнский капитал, который выдается за второго и последующего ребенка. Эта сумма может выступать в качестве первоначального взноса на покупку квартиры в кредит, или приобретения частного дома. Кстати, частные дома, смотря в каком районе и в зависимости от габаритов, могут стоить гораздо меньше, чем квартира.

Многие семьи думают, что оформление ипотеки очень невыгодное дело, и живут на съемной квартире. Но стоит учитывать тот факт, что при хорошем первоначальном взносе, выплату по кредиту за месяц могут быть сравнимы с выплатами за аренду. Так что все-таки лучше, оплачивать уже собственное жилье или отдавать деньги чужому хозяину квартиры. Собственная квартира никогда никому не помешает, не только у вас, но и ваших детей будет свой уголок в этом мире.

Светлана, www.vitamarg.com