Воспитать интеллигента – дело нелегкое

Без кота и жизнь пуста. Эти милые домашние животные давно стали непременным атрибутом полной семьи. Даже если вы живете один кот как никто другой скрасит ваши будни. Говорят хозяин, и его любимец даже внешне напоминают друг друга. Но как же найти нового члена семьи? Да такого, чтобы не рвал новые обои или хуже того метил домашний интерьер.

Благородное дело найти и забрать к себе домой котенка с улицы. Однако с таким животным проблем будет больше, нежели вы приобретете породистого малыша. В любом случае воспитанием придется заниматься. Котенок – существо не сознательное и как любого другого ребенка его придется учить основам.

Самое главное это терпение. Ничего не получается сразу даже у вас. Кошки, как и люди. Некоторые схватывают на лету, некоторым придется объяснить несколько раз, что не стоит ходить под диван. Место для вашего любимца должно быть выделено заранее. И не смотрите на то, что Барсик или Мурзик еще маленький. Лоток должен быть на вырост, чтобы потом, когда вы вдруг решили его поменять, кот не узнав привычного места, тоже поменяет свой туалет. Лоток должен быть надежным и желательно с загнутыми краями (кошки, дабы не испачкаться часто на них опираются). В зоомагазинах продают двухслойные лотки, состоящие из пластмассового ящика и решетки. В любом случае мыть придется и то и другое и как можно чаще (если не хотите, чтобы о том, что у вас живет кот, узнали даже соседи). Справиться с запахом поможет наполнитель. Его минус - после использования его куда-то нужно деть. Унитаз может засориться, а в мусорном ведре появится довольно неприятный запах. И конечно еще минус в том, что кошки любят зарывать свои грязные дела. Природные наполнители тоже вполне подойдут. Земля и песок не желательны. Не убережете себя от распространения микробов и грязи. Многие кошки обходятся совсем без наполнителя и с удовольствием скребут кафель. И еще…не ставьте лоток около миски с едой. Кошки очень чистоплотные животные и не будут, есть там, где есть пускай свой, но все же неприятный запах.

После всех приготовлений можно браться за обучение. Хорошо если ваш котенок еще совсем маленький. Такого будет проще и быстрее чему-либо обучить. В первое время придется следить за питомцем. После того как он покушал, наблюдайте…не начал ли он искать укромное место. Если начал скорее несите его в кошачий туалет. Придется проделать это несколько раз. Если котенок умный он поймет быстро, и уже на свой собственный запах будет ходить туда куда нужно. Если же с первых уроков не получилось, что же придется побегать. На сайте gerbils.ru - портал о домашних животных найдете полезные советы по ухаживанию за домашними животными.

Тыкать носом в лужу и не гуманно и не эффективно, тем более что целовать эту мордочку придется тоже потом вам. Дать понюхать и слегка шлепнуть, а за тем отнести в лоток.

Убрав лужу непременно нужно избавиться и от запаха. В этом вам помогут цитрусовые. Лимонный или мандариновый сок избавят вас от неприятного зловония и не дадут кошке снова сюда прийти, так как они не переносят аромат этих фруктов. В уборке также может помочь раствор йода. Несколько капель на литр воды очистят вашу квартиру.

Помните! Самое главное, раз уж вы завели домашнее животное, это любовь и терпение. С помощью этих простых составляющих любой котенок со временем вырастет в интеллигентного кота.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com