Рецепт классического Наполеона

История возникновения торта «Наполеон» имеет несколько версий. По одной из них появление этого непревзойденного кондитерского чуда произошло во время празднования столетней годовщины победы русской армии над наполеоновской армией в войне между Россией и Францией. По другой версии первые тортики-«наполеончики» появились в Неаполе, от названия которого и произошло название пирожных. Каждый выбирает ту версию, которая ему по душе. Но рецепт классического торта «наполеон» остается всегда неизменным.

Рецепт настоящего «Наполеона»

Все опытные кондитеры знают, что тесто для торта должно быть только слоеным. Поэтому в домашних условиях его приготовление станет достаточно трудоемким процессом. Для этого необходимо будет много раз раскатывать тонким слоем тесто с последующим намазыванием маслянистой основы из растительного масла или растопленного маргарина. Для хозяек с ограниченным временем для приготовления пищи самым наилучшим выходом станет приобретение готового слоеного теста. Для тех, кто предпочитает стать единственным изготовителем кулинарного шедевра под названием торт наполеон, ниже приводится пошаговый рецепт его приготовления в более быстром варианте.

Тесто

Для приготовления теста нужно взять:

  • пачку маргарина;
  • 2 чашки или стакана муки;
  • 1 яйцо;
  • 3 столовых ложки сахара;
  • 3-4 столовых ложки молока.

Маргарин рубится с мукой при помощи тыльной стороны ножа или трется на крупную терку. Смесь собрать горкой и сделать посредине углубление. В углубление выливаем смесь из яйца, молока и сахара, вымешиваем тесто. Готовое тесто необходимо разделить на 5-6 коржей. Положить их в холодильник на 30-50 минут. Это делается для того, чтобы маргарин, застывая, отделился от теста. После этого шарики раскатываем на тонкий корж, проделываем вилкой или зубочисткой мелкие отверстия и выпекаем в духовке, разогретой до 200 градусов. Готовый корж должен иметь золотистый цвет.

Крем

Классический крем для «Наполеона» - это заварной крем. Для его приготовления необходимо в металлической кастрюле довести до кипения 1 литр молока с 1 стаканом сахара. Затем тоненькой струйкой при непрерывном помешивании молока вливаем в кастрюлю смесь из 3 яиц, 2 столовых ложек муки, растворенных в 100 граммах холодного молока. Варить крем необходимо до загустения при непрерывном помешивании. Горячий крем смешать с пачкой сливочного масла и сразу смазать им коржи.