Плюсы и минусы аквариума

Не секрет, что почти каждый человек в нашем современном мире нуждается в питомце. Кто-то заводит их просто от скуки, а кто-то правда получает удовольствие от их присутствия. Разнообразие питомцев велико, на любой вкус найдется. Это могут быть собаки, кошки, попугаи, змеи, хомяки, крысы, рыбки, да и вообще, чего только душа ни пожелает. Сегодня я хочу поговорить о рыбках. Как за ними правильно ухаживать, что им нужно, чтобы жить "в радости" и другое.

С чего начать? Итак, если вы решили завести рыбок, вам нужно купить целый набор разных принадлежностей.

1. И первое, что вам пригодится, это что? Правильно, аквариум. Аквариум всегда лучше брать побольше, чтобы рыбкам тесно не было и чтобы можно было (если вдруг захочется) докупить еще парочку. Аквариум следует прочищать 1 раз в неделю.

2. Фильтр для воды + воздух. Фильтр очищает воду от всевозможных загрязнений, его следует промывать 1 раз в неделю. Насчет воздуха, рыбки тоже дышат, поэтому фильтр с воздухом как раз то, что надо. Если воздуха не будет, вы можете заметить, как рыбки подплывают к поверхности и начинают "глотать" воздух, это еще раз подтверждает, что он им необходим.

3. Термометр и нагреватель воды. В зависимости от вида рыбок выставляется оптимальная температура. Некоторые рыбки теплокровные, некоторые хладнокровные, однако средней считается температура 25 градусов по Цельсию.

4. Лампа освещения. Она служит для красоты и придает аквариуму сказочный вид.

5. Грунт + декор. Здесь можете дать волю своей фантазии и выдумать целый рыбный городок.

6. Корм выбирается в зависимости от вида рыбок. Кормить рыбок рекомендуется 2 раза в день.

7. И еще один важный элемент-ВОДА. Какой должна быть вода? Фильтрованной, отстоявшейся или из под крана? На самом деле, можно выбрать любой из предложенных вариантов, но если вы выбираете последний, то вам следует докупить специальные витамины, которые "обезвредят" воду и насытят ее полезными бактериями. Воду часто менять не нужно, так как будет нарушаться биологическое равновесие. Рекомендовано менять 1/3 воды раз в две или три недели.

Плюсы и минусы аквариума

Плюсы и минусы аквариума

Начнем с плюсов:

- вы тратитесь только 1 раз, когда всё закупаете, дальше расходов почти нет, только корм, а он не очень дорогой и хватает надолго.

- рыбки тихие, никому не мешают, даже успокаивают после тяжелого трудового дня.

- это красиво. Ими очень приятно любоваться.

Минусы:

- как и любого питомца, рыбок на долго одних не оставишь. Особенно зимой, когда нужно следить за температурой воды.

Аквариум с рыбками отличный вариант для любителей чистоты, порядка и тишины.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com