Простые и красивые новогодние игрушки своими руками

До Новогодних праздников остались считанные дни. Нужно многое успеть, а главное – подарить любимым и близким праздничное настроение. Сделать это можно не только с помощью похода в магазин за гирляндами и мишурой, но и открыв дома настоящую мастерскую по изготовлению новогодних украшений!

Для изготовления, например, новогоднего шара потребуется цветная бумага, блюдечко (или циркуль). На бумаге рисуем круги любого размера, но понадобится их аж 12, причём лучше разного цвета, то есть на одном листе можно нарисовать 2-4 шт. Нарисованная дюжина аккуратно вырезается.

Теперь можно и к сборке приступить. Все заготовки складываются пополам, В сложенном состоянии – полукруга – сверху и снизу намечаются карандашом места будущей склейки. Теперь разворачиваем круг и с внутренней стороны вверху склеиваем каждый элемент. Получится склеенные с одной – внутренней - стороны полукружочки.

Затем, в задуманной последовательности, склеиваем полукруги с внешней стороны друг с другом, там, где полукруг разгибается. То есть вверху полукруг склеен внутри, а внизу каждый полукруг приклеен друг к другу. Когда получилась стопочка прочно склеенных полукругов, нужно намазать крайние и, медленно раскрывая «гармошку», скрепить их друг с другом. Осталось только прикрепить ниточку.

В результате таких нехитрых манипуляций получается необыкновенно красивый шар, который будет отлично смотреться на новогодней ёлке!

Если вам нравится вязание крючком, то на просторах интернета вы найдете множетсво вариантов елочных украшений или новогоднего декора. А так как приближающийся год - год овечки, то не забудьте связать и ее.

А вот, например, ещё один очаровательный новогодний шар на ёлку, который уже не под силу ребёнку, т.к. технология более сложная, зато шар получается безумно красивым и изящным. Такой впору дарить в виде праздничного сувенира. Для шара потребуется лист бумаги А4, дырокол в виде цветочка (вырезает не просто дырочки, а маленькие цветочки), булавки английские с перламутровыми головками, пенопластовый шарик диаметром 6-7 см. (в интернете множество предложений по продаже таких шаров).

В общем, делаем дыроколом цветочки в количестве 100 штук и сложив по 2 – прокалываем иголкой. Равномерно и аккуратно распределить цветочки по шару поможет предварительная надсечка – по шару нужно сверху вниз провести такие линии, чтобы шар стал похож на очищенный апельсин – то есть, выделяем «дольки».

Также не забудем сразу приделать ручку из тонкой ленты, обрезав нужную длину петли, обжигаем края, завязываем узелочек на конах и вталкиваем при помощи ножниц петельку в шарик.

Далее - в шахматном порядке втыкаем цветочные заготовки в шарик. Получается маленькое красивое чудо, которое смело можно заворачивать в подарочную бумагу и преподносить коллегам и знакомым.

Пришло время познакомить своих детей с очень весёлой семейной традицией – украшать дом самостоятельно, а то привыкли все – съездил, купил, украсил дом. Нет уж – давайте сами – так намного интереснее, веселее и потом - смотрятся свои собственные новогодние сувениры и украшения более уютно!