Что такое эллиптический тренажер и какие бывают варианты

На рынке тренажеров для фитнес-центра и дома в последнее время особой популярностью пользуются эллиптические модели. Фактически это степпер и велотренажер, совмещенные в одном аппарате. Тренироваться на нем могут люди без предварительной спортивной подготовки.

Эллиптические тренажеры позволяют заниматься, имитируя езду на лыжах и велосипеде, обычную ходьбу и подъем по лестнице. При этом педали двигаются так, что полностью повторяют ход ноги человека.

Благодаря данному устройству можно тренировать и контролировать работу сердечно-сосудистой системы, держать тело в тонусе, и при этом активно сжигать жиры. Если верить производителям, за час тренировки на эллиптическом тренажере можно потерять до 700 калорий при средней или высокой степени нагрузки.

Стоимость подобных аппаратов в среднем варьируется от 15 до 30 тысяч рублей. Цена зависит от качества сборки и функционального набора устройства.

Взять, к примеру, модель Oxygen EX-35. Она максимально приближена к премиум-классу. Этот элипсоид имеет 12 тренировочных программ с возможностью регулировки собственного режима. Кроме прочего, есть 4 программы для тренировок, направленных на контроль пульса. Устройство имеет несколько режимов для занятий, например: «холм», «гора», «склон», «ралли», «пик». Также есть режимы, направленные на сжигание жиров и на выносливость.

Цветной дисплей многофункционального компьютера показывает время, температуру, пройденную дистанцию, расход калорий, количество оборотов в минуту, частоту сердцебиения, скорость. Кроме прочего, здесь есть встроенный жироанализатор и возможность пройти фитнес-тест. Педали оснащены антискользящим покрытием. Из минусов — нерусифицированный интерфейс. Размеры тренажера в рабочем состоянии — 169х64х165 см. Максимальный вес пользователя, который может выдержать аппарат — 150 кг. Продается Oxygen EX-35 в среднем от 27 до 30 тысяч рублей.

Если это слишком дорого для вас, есть неплохие варианты побюджетнее. Например, Hasttings FS 3.0 с магнитной системой нагрузки. Этот элипсоид стоит примерно 18 тысяч рублей, имеет 8 уровней нагрузки и возможность запрограммировать собственную. Встроенный дисплей во время занятия показывает пройденное расстояние, частоту вращения, расход калорий и текущую скорость. К дополнительным удобствам можно отнести компенсаторы неровностей пола и транспортировочные ролики. Габариты устройства — 130x62x160 см. Оно может выдержать человека, весом до 120 килограммов.