Зачем использовать увлажнитель воздуха

При оценке состояния воздушных масс в помещении, в чаще всего используют такие параметры, как свежесть и чистоту. Неоднократное упоминание о влажности воздуха обычно игнорируется и не воспринимаются как нечто реальное.

Такое отношение может иметь некоторые неприятные моменты. Установлено, что среда является комфортной, когда влажность составляет в летний период 60–75%, а зимой 55–70%. Когда осенью включается отопление, влажность может снижаться до 15–25%. В итоге воздух в помещении становится сухим и неприятным. Если у вас дома уже есть бытовые кондиционеры GoldStar, то хорошим к ним дополнением станут увлажнители воздуха, которые предназначены для борьбы с избыточной сухостью воздуха. Именно они станут предметом нашего внимания сегодня.

Зачем использовать увлажнитель воздуха

Приведенные выше цифры, конечно, заставляют задуматься об изменении степени комфортабельности среды в зависимости от влаги. С другой стороны, прожив значительный промежуток времени без использования увлажнителя воздуха, возникает вопрос о необходимости их применения. Для этого нужно рассмотреть, какое влияние оказывает сухой воздух на организм человека.

Самочувствие человека становится самым заметным критерием при воздействии сухого воздуха. В сухой среде кислород испытывает большие затруднения для проникновения в систему кровообращения. Практически развивается кислородное голодание, которое проявляется снижением работоспособности, уменьшением концентрации внимания, усталостью. Другим неприятным моментом является повышение в такой среде чувствительности человека к воздействию инфекционных агентов. В сухой атмосфере способность бронхиального дерева самоочищаться резко уменьшается, что приводит к повышению риска развития заболеваний верхних дыхательных путей.

Также необходимо упомянуть о том, что в сухом воздухе ускоряется испарение влаги с поверхности кожи, что в дальнейшем может привести к обезвоживанию кожных покровов, они становятся более грубыми и начинаются процессы шелушения. Также у людей, использующих контактные линзы, начнет развиваться сухость роговицы. Пыль в сухой атмосфере свободно перемещается по всей комнате. Очевидно, что астматикам и людям с аллергическими заболеваниями, пребывание в таком помещении грозит обострением их заболеваний.

Зачем увлажнитель воздуха

Если человек с недостаточным вниманием относится к состоянию своего здоровья, необходимо привести аргументы о влиянии сухого воздуха на окружающие предметы. Известно, что деревянные конструкции очень чувствительны к изменениям влажности воздуха. Пример при установке паркета, особенно из дорогих и ценных пород дерева, производителями рекомендуют температурный и влажностный режим помещения, с целью увеличения долговечности эксплуатации паркет.

В помещении благодаря повышенной влажности деревянные изделия активно впитывают в себя влагу и разбухают, наоборот, в сухом обезвоженном воздухе они усыхают. Результатом таких расширений и уменьшение объема может стать скрип паркетных плиток или даже выскакивание паркетных плашек. Комнатные растения также очень плохо переносят повышенную сухость в помещении.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com