Базовые принципы выбора украшений: найти баланс

Предназначение украшений – помощь в создании эффектного образа, однако, зачастую, их неграмотное использование приводит к нелепому результату. Лишь немногие женщины обладают умением стилистически верно выбрать и применить украшения, усовершенствовав свой внешний вид. Какие же базовые правила существуют в этой области?

Прежде всего, стиль аксессуаров должен совпадать со стилем одежды, выбранным в конкретный момент. Если предстоит вечернее мероприятие и женщина надела соответствующее платье, украшения должны также отражать специфику образа, например, подойдет кольцо из благородного металла с драгоценным камнем. Если же речь о деловой встрече, выбор следует остановить на строгих лаконичных украшениях. А при подготовке к походу в клуб надо искать яркие украшения, лучше всего, бижутерию. 

Подробнее необходимо остановиться на правилах сочетания украшений с предметами гардероба. Безвкусным будет комбинация вычурного костюма с активным принтом, сложным кроем и большого количества украшений. В такой ситуации их должно быть минимум. Правильным выбором можно считать неброскую одежду, сопровождаемую яркими интересными аксессуарами, которые будут отличным акцентом образа. Спортивный стиль одежды вообще не терпит присутствия украшений, единственное, что можно оставить – обручальное кольцо. Внимательно стоит отнестись к тому, для какого времени года предназначен тот или иной элемент, ведь рынок предлагает и яркие пластиковые серьги, которые однозначно будут уместны лишь в летнее время, и массивные украшения темных оттенков, которые подойдут к зимним нарядам.

Базовые принципы выбора украшений

Особенно осторожным следует быть с крупными аксессуарами. Гармонично выглядеть будет лишь образ с одним акцентом, то есть при выборе, например, крупной яркой подвески, не стоит добавлять другие украшения, иначе есть риск переборщить. Не надо гнаться за размером камней, используемых в аксессуарах, неверно полагать, что огромный камень сделает образ более стильным.

Также при выборе золотых украшений, нельзя одновременно использовать слишком много, грамотнее выбрать одну - две вещи, иначе это смотрится дешево и придает возраста. Наконец, стоит отметить классический принцип стиля – нельзя сочетать в образе золото и серебро, хотя при определенной тренировке данное правило можно нарушить, найдя интересное сочетание изделий из этих металлов в одном дизайне. Абсолютное табу – носить бижутерию в комплекте с украшениями из благородных металлов.

Светлана, www.vitamarg.com