Что подарить учителю

С того момента, как наши дети начинают посещать детский сад, после школу, мы терзаемся вопросами, которые касаются подарков воспитателям и учителям.

Конечно, есть и такие родители, которые категорически против взносов на подарки учителям, но тут можно смело с ними не согласиться. Ведь учитель и воспитатель проводит массу времени с детьми, развивая их духовный и интеллектуальный мир, даря каждому из них частичку своего тепла и заботы. Кто-то больше, кто-то меньше, но проявляют заботу о детях все педагоги. И подарить подарок, путь даже самый недорогой, это, прежде всего, выразить благодарность учителю за свой труд. Тем более, сумма это не такая большая получается, так как скидываются все родители, и неужели из-за этого нужно как-то переживать?

Обычно, педагогов принято поздравлять несколько раз в году, а именно на начало учебного года, в день учителя, с новогодними праздниками и, конечно же, когда у него День рождения. Еще одна категория подарков приходится на выпускные. Это, обычно, самые масштабные подарки, когда дети прощаются со своим наставником и хотят напоследок сделать ему приятно, и, конечно, чтобы подарок запомнился. Но решение о подарках принимается родителями, которые, далеко не всегда знают, что можно подарить, и зачастую оказываются перед решением сложной задачи.

Конечно, основной вариант – это цветы. И сегодня существует множество различных вариантов букетов, даже самых необычных, например, сооруженных из ярких конфет. Другим вариантом могут быть канцелярские принадлежности, но это, согласитесь, для подарка наставнику ребенка не совсем то, что хотелось бы.

Золотые изделия и другие дорогие подарки принимают далеко не все педагоги, и с таким подарком можно попасть впросак и испытать чувство неловкости, когда учитель откажется его принимать.

Интересной идеей подарка можно назвать посещение театра. Так как педагоги, обычно, все являются почитателями искусства, этот подарок можно назвать беспроигрышным во всех смыслах. Билеты принято дарить, как и путевки, на два лица, чтобы человек мог позвать с собой в театр спутника – члена семьи, или кого-то из друзей. Цены на билеты в театр различны, поэтому всегда можно подобрать тот вариант, который финансово устроит родителей класса или группы. Единственное, заказывать нужно заранее.

Сами же дети могут порадовать своих преподавателей собственными талантами: нарисовать картину, сделать красивую вышивку или аппликацию, поделки из бисера и многое другое. Особенно, помните о том, что не стоит дарить очень дорогих подарков, и не потому, что это накладно, а просто может быть неверно истолковано, и настроение у всех будет испорчено.

Главное для любого преподавателя – это, конечно же, внимание, и ему, поверьте, будет очень приятно!