Здоровые и красивые волосы: основные правила ухода

Испокон веков ухоженные, здоровые волосы притягивали к себе неравнодушные взгляды. Причёска – одно из главных, в списке женского оружия для обольщения мужчин. И конечно, вопрос о том, как добиться густой и здоровой копны волос, актуален и по сей день, несмотря на распространение феминизма, и как следствие, более коротких стрижек.

Когда и как начинать ухаживать за волосами

Уход за волосами, как и за кожей, начинается с самого рождения. В первые месяцы жизни мыть волосы очень важно каждый день, но без моющих средств. Использовать шампунь следует 1 – 2 раза в неделю, он должен быть гипоаллергенный, и никакого мыла или шампуней для взрослых.

Расчёсывать волосы стоит как можно чаще, это действует как полноценный массаж, что повышает циркуляцию крови и улучшает рост волос.

Что касается первой стрижки, то здесь нет никаких строгих критериев. Если причёска не мешает ребёнку, то пускай волосы растут и дальше. Полностью стричь ребёнка в год тоже не нужно, так как это может его испугать, или поранит нежную кожу. Этот миф не имеет под собой никаких оснований – густота и красота волос не зависит от такого рода стрижки.

Что касается всевозможных причёсок у девочек, то врачи не рекомендуют растить длинные волосы до 5 лет, и тем более заплетать всевозможные косички и хвостики. Такие эксперименты травмируют мягкие детские волосы. В случае если всё-таки хотите делать простые прически, то ограничится стоит только заколками, они наносят минимальный вред.

Типы волос и правильный уход за ними

Типы волос и правильный уход за ними

Начиная с переходного возраста, волосы у детей становятся разных типов. Это обусловлено изменением гормонального фона и усиленной работой желёз. Волосы делятся на четыре типа и каждому из них нужен свой индивидуальный подход.

Нормальный тип волос

Предел мечтаний каждой женщины именно такой тип. Здесь не требуется специального ухода и постоянной работы на улучшение волос. НО! Не стоит расслабляться, неправильный уход может привести к изменению типа волос.

Во-первых, нельзя забывать, что для каждого из типов должен использоваться соответствующий шампунь. Нормальные волосы не исключение. Маски и ополаскивания тоже никто не отменял, особенно при частых укладках. Вода для мытья головы не должна быть слишком горячей, это может привести к пересушиванию кожи, а это, в свою очередь, вызовет появление перхоти. А во-вторых, возвращаясь к средствам для мытья волос и ухода за ними, следует отметить, что не стоит менять средства, к которым ваши волосы уже привыкли, на новые, как бы хороши они ни были.

Что касается окрашивания волос, то это должна быть качественная профессиональная краска. И применять её лучше в салоне, где есть высококвалифицированные специалисты, такие меры дадут большую вероятность сохранить волосы в нормальном состоянии.

Сухой тип волос

Такие волосы больше всех реагируют на внешние факторы, поэтому и ухаживать за ними нужно соответственно. Мыть волосы сухого типа стоит мягкой водой с использованием шампуней, которые восполнят уровень влаги. Бальзамы-ополаскиватели и маски должны быть из одной серии с шампунем. Если у вас секутся кончики, то посещать парикмахера обязательно 1 раз в 2 месяца.

Перед посещением пляжа стоит защитить волосы с помощью специального спрея с УФ-защитой. Пользоваться феном и плойкой категорически не рекомендуется, это нарушит структуру волос. Химия и обесцвечивание также запрещены, а окраска волос должна быть только натуральными красителями – басма или хна.

Укладка сухих волос должна производиться только с помощью специальных средств. Расчёсывать такие волосы следует аккуратно, расчёской из натурального материала, от кончиков к корням. Мокрые волосы расчёсывать нельзя! На сайте можете подробней прочитать все про уход за волосами различных типов.

Здоровые и красивые волосы - основные правила ухода

Жирный тип волос

Для такого типа волос самая характерная черта – жирный блеск. Как правило, уход за такими волосами заключается в правильном выборе шампуня. Мыть волосы нужно водой средней температуры, слишком горячая вода спровоцирует ещё большую активность сальных желёз. Мыть голову, при таком типе волос, необходимо два раза, затем используйте специализированный бальзам-ополаскиватель.

Если шампунь не помогает, то следует изменить питание. Откажитесь от сладкого, мучного, жаренной, солёной и острой пищи. Все эти продукты вызывают ещё большую выработку кожного секрета.

Смешанный тип волос

Этот тип самый сложный из всех. С волосами такого типа гораздо больше хлопот, чем со всеми остальными. Сухие кончики следует мыть одним средством, а жирные корни другим. Такой способ весьма неудобный. В этом случае специалисты рекомендуют мыть волосы 3 – 4 раза в неделю, шампунем для нормальных волос. Мыть голову стоит тёплой водой и обязательно использовать бальзамы-ополаскиватели.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com