Как обезопасить себя во время ночных поездок на машине?

Большинство автолюбителей со стажем в полной мере понимают всю опасность управления автомобилем, ночью. Если посмотреть на статистические данные то практически половина всех аварий на дорогах нашей страны происходят именно ночью, притом что количество транспорта на дорогах ночью намного меньше по сравнению с днём.

Основные причины возникновения ДТП ночью

Дело в том, что ночные поездки на машине сопровождаются определенными особенностями человеческого организма, привыкшего в это время находиться в покое. А, как известно вовремя управления транспортным средством человек должен, находится в максимальной концентрации, а это является дополнительной нагрузкой на утомлённый организм.

Также в ночное время значительно ухудшается видимость на дороге, а если к этому добавить не всегда качественно работающее головное освещение автомобиля, то водитель может различать преграды только на минимальном расстоянии.

Как обезопасить себя во время ночных поездок на машине?

К тому же нужно учитывать яркий свет фар от встречного транспорта, который, ослепляя водителя, может привести его к дезориентации в пространстве. Это обусловлено тем, что человеческий глаз не может мгновенно воспринимать резкие изменения темноты на яркий свет либо наоборот. При этом чтобы человеческое зрение восстановилось, может потребоваться до тридцати секунд, а при движении на автомобиле по дороге этого достаточно, чтобы создать аварийную ситуацию.

Как обезопасить управление автомобилем в ночной период?

Во время ночных поездок главными критериями, которыми должен пользоваться водитель - максимальная сосредоточенность и скоростной оптимальный режим. При этом нужно учитывать, что путь пройденный машиной после торможения не должен превышать расстояние, чётко видимое автовладельцем. Ориентиром при этом будет свет фар - чем он больше, тем с большей скоростью можно передвигаться на автомобиле. Однако нужно помнить о том, чтобы не слепить водителей транспорта едущего по встречной полосе.

Как было сказано ранее концентрация и реакция человека ночью значительно снижается. Поэтому длительные поездки могут привести к засыпанию за рулём.

Как обезопасить себя во время ночных поездок на машине?

Чтобы этого не произошло во время управления автомобилем, существуют несложные рекомендации профессионалов:

  • Ветровое стекло машины должно содержаться в надлежащей чистоте как изнутри, так и снаружи.

  • Периодически в пути желательно останавливаться протирать головную оптику автомобиля от пыли и других загрязнений.

  • Приборная панель в автомобиле не должна быть сильно освещена, чтобы не светить в глаза, которые и без этого находятся в постоянном напряжении.

  • Вне зависимости от времени суток нужно помнить о соблюдении скоростного режима, как в городе, так и за его пределами. Особое внимание нужно уделять движению по извилистым дорогам с крутыми поворотами.

В заключении хочется сказать, что самое главное не терять самообладание, контролировать скорость, выдерживать оптимальную дистанцию и следить за показаниями на приборной панели.

Виктор, www.vitamarg.com