Какая мебель должна быть в детской комнате для ребенка 3 лет

Вот и подросла ваша кроха. Остались в прошлом погремушки, люльки, ходунки…

Пришло время «по-взрослому» обустроить детскую комнату и поменять детскую мебель, в которой будет интересно и уютно входить в новую, дошкольную жизнь. 

Как обустроить интерьер детской комнаты для ребенка 3 лет?

Прежде чем приступать к выбору мебели для малыша, давайте подумаем, какой вы хотите видеть детскую?

Конечно же, она должна быть просторной, светлой, не загроможденной. Ребенку нужно предоставить достаточно мета для свободного передвижения, активных игр и занятий спортом.  Это значит, что шкафы, комоды, тумбы и прочая необходимая, с вашей точки зрения, мебель, должны быть практически незаметны и минимально выступать внутрь периметра. В то же время каждый фрагмент мебели хочется видеть максимально функциональным и вместительным, с достаточным  количеством полочек, стоек и перекладин для плечиков, выдвижных ящиков и ниш, куда поместилось бы все движимое детское имущество. 

Посему, перед тем, как заказать шкафы, хорошо подумайте и распишите, что и где из детских вещей вы планируете держать. Неплохо было бы перед походом в магазин или встречей с дизайнером нарисовать свой проект шкафов.

Для чего нужно предусмотреть место, о чем не забыть?

Здесь мы приведем небольшой список основных групп детских вещей, чтобы вам легче было планировать:

Предметы гардероба:

  • - верхняя одежда – курточки, пальтишки, ветровочки;
  • - одежда для дома – блузки, рубашки, регланы, юбки, брючки;
  • - одежда для детского сада, походов в гости и т. п. мероприятия;
  • - нижнее белье: трусики, маечки, носочки, колготки;
  • - детская обувь (здесь подумайте о месте для обуви, которую ваш ребенок временно не носит);
  • - детские постельные принадлежности.

Предметы для игр и развития:

  • - детские книги;
  • - детские игрушки (в данном случае можно подумать о группах игрушек разных габаритов и в соответствии с этим признаком спланировать контейнеры для них; можно придумать сортировку игрушек по какому-нибудь другому принципу);
  • - предметы для детского творчества (рисования, лепки, аппликаций, оригами);
  • - развивающие игры (советуем отвести для них отдельное место, чтобы все всегда можно было найти и ничего не терялось);
  • - предметы для обучения и развития (а вы наверняка уже подумываете о школе раннего развития) также лучше содержать в специально отведенном для этого месте;
  • - спортивный инвентарь (мячи, гантели, гимнастические палки, прыгалки, кегли и проч.).

Корпусная или встроенная детская мебель: чему отдать предпочтение?

Конечно же, гораздо меньше места будет занимать практичная, хорошо продуманная встроенная детская мебель. Опытный дизайнер всегда учтет все ваши пожелания, выскажет свое авторитетное мнение и общими усилиями вы, несомненно, спроектируете чудесную детскую комнату.

Тем не менее, мы больше склоняемся к мысли о качественной корпусной мебели. Все же в 3-5 лет и даже чуть старше ребенок еще довольно мал и тех или иных повреждений (или в детском понимании «украшений») не избежать. Это естественные вехи развития и особенности поведения. Поэтому частым наказаниям за «картины» и аппликации в неположенных местах лучше  предпочесть  детскую  мебель, в которой различные ее фрагменты можно легко менять.

Следует также иметь в виду, что потребности малыша 3-5 лет существенно отличаются от запросов подростка 12-15 лет. Поэтому, как ни крути, детскую мебель для ребенка 3 лет через некоторое время все равно придется поменять. Это касается не только детской кровати, но также стола, стула, шкафов, полок, этажерок и др.

Выбор фурнитуры и механизмов для детской мебели

Вряд ли вам удастся доходчиво объяснить трехлетнему ребенку, что закрывать и открывать выдвижные ящики нужно аккуратно, иначе они могут сломаться и упасть на ножку и т. п. То же качается и шкафов с раздвижными дверями.

Поэтому, заказывая мебель для детской комнаты, выбирайте наиболее надежную, крепкую и качественную фурнитуру. В столь нежном возрасте малыши не всегда могут правильно рассчитать свои силы и спрогнозировать последствия собственных действий.  Поэтому все должно быть максимально крепко и надежно, ведь поломки наши дети совершают, как правило, непреднамеренно, а получаемые в результате травмы могут быть весьма серьезны.

Наши советы:  

Весьма удобные раздвижные двери для взрослых шкафов не совсем уместны в детской мебели. Малышу будет труднее справляться с ними, а риск поломок и травм в данном случае существенный.

Не стоит оснащать детскую мебель стеклами и зеркалами. 

Не забудьте продумать в детской комнате спортивный уголок. Особое внимание при этом уделите параметрам безопасности: рядом все должно быть устойчивым и ни малейшего риска падения чего-нибудь на голову малышу.

Исключите из детской высокие подставки для цветов: ограничитесь парочкой вазонов на подоконнике.

Дизайн мебели для малыша может быть довольно ярким, но не раздражительным. Весьма полезно перед выбором стиля и красок почитать о том, какие цвета и каким образом влияют на психологическое и эмоциональное состояние малыша. Учитывая то, что каждый маленький человечек – индивидуальность, и подход к цветовой гамме интерьера детской есть дело очень личное.

Правильного вам выбора и уютных интерьеров.