Выбираем ароматы для дома: свечи и благовония

Ароматы – важный элемент для создания уюта и теплой домашней атмосферы. Они - карта в нашей памяти. По запаху мы находим друг друга. Запахи создают настроение: они бодрят или расслабляют, дарят душевное равновесие или неожиданный взрыв эмоций. Итак выбираем для дома собственный запах, сделать это с нашей помощью легко и просто.

На каждый день: цитрусовый спрей

Спреи и диффузоры – это средства для ежедневного использования. Самое длительное действие – у диффузоров, палочек из тростника, помещенных во флакон с маслами. Если в доме есть дети, то для детей такой диффузор абсолютно безопасен. Выбирая запах, ориентируйтесь не только на свои предпочтения, но и на уместность запаха, в какой зоне дома будет использоваться этот аромат. Для спальни выбирайте расслабляющие тонкие запахи, а бодрящие цитрусовые, например жизнерадостные ароматы апельсина или лимона прекрасно «впишется» в ванной. Аромат ванили или корицы хорошо подойдет для вашей кухни, такие запахи стимулируют аппетит, оживят вас во время завтрака и подчеркнут атмосферу места, главное чтобы они были ненавязчивыми и не перебивали запахи самой еды, чтобы не было ощущения, что вы кушайте духи. Для прихожей подойдет запах мяты или ароматного кофе. А вот с запахами в детской стоит быть внимательнее и осторожнее. Запах в детской должен быть очень свежим, легким. А если нет особой необходимости использовать ароматизаторы в детской, воздержитесь от их использования.

Помимо диффузоров, для использования на каждый день подходят обычные аэрозоли на водной основе. Их эффект не долговременный, но они помогут справиться с непривлекательным запахом и заполнят комнату благоуханием перед приходом гостей. Можете приобрести элитные ароматические свечи, которые будут дарить вам новые ароматы.

Выбираем ароматы для дома - свечи и благовония

Для настроения: ароматические свечи с запахом роз

Ароматы для поднятия настроения - аромалампы – это наполненные разными маслами чаши, которые помещают греться над горящей свечой. Они создают легкую атмосферу, когда хочется расслабиться или наоборот мобилизовать свои душевные силы. Для отдыха в конце рабочего дня берите ароматические свечи с тонким ароматом мелиссы. Снять усталость вам поможет сандал. Для романтического настроения подойдет корица, ванили или роза. Различные по форме, содержанию и цвету ароматические свечи сами по себе важная деталь интерьера вашего уютного дома.

Есть еще один способ - бамбуковые ароматические палочки, пропитанные эфирными маслами. Отличная возможность медитаций. Такие палочки мгновенно наполняют комнату выраженным ароматом.

Для белья: саше с мятными травами

Аромат можно выбрать и для белья. Используйте для этого саше - мешочки со смесью ароматных трав и разных пряностей, коры, цедры. Повесьте саше, положите в глубине шкафа или между стопок с бельем и каждый раз вы будите доставать свои вещи со свежим ароматом. Сделать саше можно самим. Или можно купить в магазинах они сделаны из интересной, приятной на ощупь ткани, украшенные бусинками, прекрасно подойдут для любого интерьера.

А можно просто, как я делаю, поставить в шкаф пустой красивый флакончик от любимого парфюма, ведь он еще долго будет отдавать белью свое благоухание.

Ищите свой запах и будьте счастливы!