Немного о мечтах: учиться в Америке

Сегодня на территории Соединенных Штатов Америки количество университетов и колледжей в общей сумме – около трех с половиной тысяч. При этом местные жители не делают большой разницы между этими двумя типами учебных заведений. Понятия обозначают нечто, приблизительно равное – такие заведения, где можно получить высшее образование.

Степень бакалавра может быть достигнута обучающимся как в университете, так и в колледже, можно тут же получить доктора, можно стать магистром. Есть, по сути, лишь только одно отличие – размеры университета намного больше, студентов тут обучается намного больше. Нередко университете в себя включает несколько колледжей. Так, Гарвардский университет объединил в своих стенах бизнес-школу и колледжи медицинской и инженерной направленности. Бывают такие колледжи, где обучение требует двух лет, есть и те, где программы рассчитаны на 4 года. Те студенты, которые живут дома, чаще всего учатся в джуниор колледжах. В этом случае местные власти частично берут на себя расходы по образованию населения. Обучение тут относительно недорогое. В том случае, когда ученик приезжает из иного штата, когда он – иностранец, ему придется заплатить более внушительную сумму денег.

Немного о мечтах: учиться в Америке

Чтобы поступить, уроженцу нашей страны предварительно нужно будет сдать специальный экзамен – он называется TOEFL. Зачастую студенты, когда завершают образование в джуниор колледжах, поступают в те учебные заведения, где программа предполагает четыре года. По завершении учебы ученик становится бакалавром. В некоторой мере джуниор колледж является подготовительным этапом перед более серьезным учебным заведением с основательным подходом к образованию. Диплом по завершении будет гласить, что у человека получено среднее специальное образование. В этом случае работу можно найти воспитателем или медицинской сестрой, секретарем.

учиться в Америке

Система образования, разработанная в США, отличается тем, что малые, средние колледжи играют очень важную роль. Малые – это такие учебные заведения, где учится не более полутора тысяч человек, в средних учеников – до пяти тысяч. К примеру, в Калифорнии есть частный колледж, где всего лишь 880 студентов. В обоих этих типах колледжей предусматриваются программы поддержки учеников из иных стран – в том числе финансовой. Есть и такие программы, главная цель которых – помочь слушателям адаптироваться к реалиям жизни в Америке. Закончив обучение и отпраздновав выпускной на теплоходе в Москве, можете отправиться в Америку, чтобы продолжить свое обучение.

учиться в Америке

На территории Соединенных Штатов Америки действуют также колледжи, где коллектив учеников формируется по религиозному признаку либо половому. Есть колледжи только лишь для мужчин и те, куда могут быть зачислены только девочки, есть колледжи, где обучают только католиков. Форма обучения может быть дневная, можно поступить и на вечернюю. Дневное предполагает деление на семестры, при этом первый начинается в августе, в конце месяца, а завершается в декабре. Январь – время старта второго семестра, длится он до апреля либо мая. Если отделение вечернее, то тут весь учебный год разделяется на триместры без перерывов. Осенний триместр может завершиться, к примеру, 16 ноября – и тогда зимний начнется уже 17 числа.

в Америке

Прежде чем определяться в пользу колледжа, куда будут поданы документы, нужно изучить несколько разных школ. Нужно обратить внимание на дополнительные программы – есть ли финансовая помощи для иностранцев и какова цена на обучение, согласно каким критериям среди поступающих отбираются те, кто будут зачислены. Когда вся информация была собрана, можно начинать выбирать конкретное учебное заведение. В том случае, когда человек отдает себе отчет в том, почему он хотел бы учиться именно в США, когда он принял решение в пользу колледжа, ему стоит приступать к оформлению документов. В большей части вузов учеба стартует в последнем летнем месяце, готовиться нужно начинать за год, а то и за полтора. У колледжей нужно запросить каталоги, букеты, где были бы данные о программах и месте, условиях учебы, жизни.

Нужно также узнать о достижениях выбранного места и традициях. Также абитуриент получит анкету – заполнять ее следует аккуратно и внимательно, при поступлении она является одним из самых важных документов. Бывают тут тематические вопросы, ответ на которых – это эссе.

Светлана, www.vitamarg.com