Работа в Норильске: как обстоят дела на рынке вакансий

Рынок труда в Норильске определяется спецификой его основных производственных мощностей. Градообразующим комплексом является предприятие «Норильский никель» - один из крупнейших в мире горнодобывающих и металлопроизводящих комбинатов. Основная работа сосредоточена именно здесь – на производственных площадках трудится едва ли не половина населения города. Поэтому на первом месте по востребованности вакансии для специалистов отраслей добычи и обработки полезных ископаемых.

Особенно ценятся квалифицированные кадры. Опыт инженеров различных производств нужен предприятию и хорошо оплачивается. Что касается рабочих, то их труд также востребован, и существуют даже курсы повышения квалификации, чтобы будущие сотрудники могли восполнить недостающие знания и опыт. Кстати, к такой возможности трудоустроиться часто прибегают выпускники вузов, которым не удаётся найти работу по специальности. К сожалению, рынок вакансий в Норильске не разнообразен, поэтому многим студентам, выбравшим популярные специальности (например, экономику), приходится переучиваться.

Второе место по количеству свободных вакансий занимает торговля. Магазины есть в любом городе, поэтому продавцы, кассиры и менеджеры требуются всегда. Уровень зарплат в этой сфере может быть самым разным. Сфера услуг не уступает торговле по предложениям работы: довольно много вакансий для сотрудников кафе и ресторанов, кредитных менеджеров, парикмахеров. Велик спрос и на водителей, которые требуются для грузоперевозок, управления общественным транспортом, строительной техникой и машинами, использующимися для добычи полезных ископаемых. На третьем месте по предложению вакансий находятся административная, банковская, образовательная и здравоохранительная сферы. Специалисты в этих областях требуются реже, а что касается зарплат, то они чаще всего зависят от уровня квалификации специалиста. Опытные врачи, административные и банковские работники довольно быстро смогут найти подходящую работу с высокой зарплатой, а молодым специалистам без опыта будет значительно сложней это сделать.

Искать работу сейчас довольно просто: в интернете есть специальные сайты, где прямые работодатели размещают объявления о новых вакансиях.