Свадьба. Как не потратить лишнего

Конфетно-букетный период уже позади. Дальше – свадьба. Как провести, чтобы не пробить брешь в бюджете семей, что одеть, кого пригласить…. Так много вопросов. Давайте разберемся.

Свадьба и как не потратить лишнего

Свадебный наряд

Наверняка, почти каждая девушка мечтает о красивом свадебном платье. Но тратить деньги только ради 1-2 дней? Современные молодые люди достаточно практичны и капитализированы, поэтому многие берут платье и костюм напрокат, также как и все остальные свадебные атрибуты: мы ведь не покупаем лимузин для того, чтобы съездить в ЗАГС. Да и после свадьбы ничто не будет занимать лишнее место в шкафу, а главное при неудачном раскладе семейной жизни не будет навевать никаких мыслей сожаления или ненависти.

Свадьба Как не потратить лишнего

Гости

Молодые должны сами решать, кого они будут приглашать на свадьбу. Ведь это их день. Не многие захотят увидеть в числе гостей завистливых родственников, у которых есть невеста на выданье в преклонных годах. Лучше, пускай они будут в обиде, чем злословить о вас до последних дней жизни и радуясь вашим неудачам, как победе над фашизмом. Да и с друзьями та же проблема. Если вы чувствуете, что ваш друг или друг жениха может повести себя неадекватно после принятия капли или большего количества спиртного на грудь, лучше не приглашать его, сославшись на более или менее убедительную причину.

Тамада

Приглашать тамаду или нет. Тоже вы должны решить сами. Если решились нанять, надо понимать, что хороший тамада будет стоить не дешево. Да и сначала надо посмотреть его в деле, не доверяя портфолио и видеозаписи. Лучший вариант, а главное абсолютно бесплатный, это веселый друг или подружка, которые могут справиться с этим. В интернете сейчас можно найти все, что угодно, поэтому со сценарием не будет проблем.

В общем. Если хочется развлечений соответствующих компании, то лучше, чем хороший друг, просто не найти.

Как не потратить лишнего

Место

Если не хочется упасть в грязь лицом и поразить знакомых суперэлитной едой, то можно заказать банкет в ресторане. Но мы уже решили, что это будут только самые близкие и лучшие, поэтому ест ли смысл в кидании денег на ветер? Тут вполне подойдет уютное и знакомое вам по кухне кафе. И, разумеется, как вариант, если есть частный дом или хорошая дача, то можно провести свадьбу и здесь. Тем более, что в таком случае все выйдет гораздо дешевле и вкуснее, соответствуя вашим пристрастиям, а не вкусам никому не известного повара, да и расслабиться можно будет на полную катушку. Также можете узнать про свадьбу в шатре, организация которой может обойтись дешевле, чем в ресторане.

Свадьба

Фотографии

Конечно, снимать должен профессиональный фотограф. Но неужели среди знакомых не найдется, ни одного человека, у которого имеется профессиональный фотоаппарат и художественный вкус? Такой человек всегда есть. И разумеется он с радостью согласится сделать это бесплатно, рассчитывая на будущее (у каждого есть амбиции и желание подняться вверх по карьерной лестнице), нужно только не жалеть хвалебных слов.

Что еще

Самое главное при подготовке к свадебному торжеству не растерять всю ту любовь, которая и привела вас на порог ЗАГСа. Ведь это первая проверка чувств на прочность. С этого начинается семейная жизнь, а не с момента, когда каждый скажет «Да!».

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com