Болит лобковая кость при беременности

Даже в такой, казалось бы, радостный и светлый период, как ожидание появления на свет самого любимого человечка, будущая мамочка может испытывать неприятные болезненные ощущения различного характера.

Если со здоровьем все нормально, то такая боль ни в коем случае не может навредить как маме, так и крохе. Однако если она не сильно выражена и длится не очень долго, то вполне может быть связана с физиологическими изменениями в организме — другими словами, подготовкой к родам.

Неприятное ощущение

Одной из самых распространенных жалоб будущих мам  являются весьма болезненные ощущения в лобковой кости. Все очень индивидуально, зависит от индивидуальных особенностей организма. В частности, что для одних женщин вполне нормально, в то время у других это может быть симптомом неблагополучия.

В любом случае, следует проконсультироваться со специалистом, чтобы выяснить, не существует ли угрозы вашему здоровью и здоровью будущего ребенка.

Главная причина

И все-таки, в чем же причина возникновения этого явления? Как правило, оно отмечается  в конце беременности, когда кости и суставы лонного сочленения немного размягчаются, что способствует появлению боли и дискомфорта. Это связано с подготовкой обеспечения проходимости малыша по родовым путям.

Дело в том, что лобковая кость —  является передней тазовой и парной. Она представляет собой валик толщиной с большой палец руки. Во время беременности (в частности во втором и третьем триместре) лобковая кость тоже готовится к родам. Вследствие воздействия гормона релаксина она размягчается вместе со связками и хрящами, становится податливой и подвижной, что значительно облегчает родовой процесс.

Неудобные последствия

Зачастую случается, что боль в лобковой кости не очень сильная, но, тем не менее, она постоянно беспокоит будущую маму, таком образом вызывает множество неудобств. В частности, боль в лобковой кости может усиливаться при ходьбе, сидении, подъеме ног, переворотов с боку на бок. Это отчасти объясняет, почему походка многих будущих мамочек похожа на утиную.

К слову сказать, эти признаки могут сигнализировать о симфизите, или расхождении лонных костей. Этот диагноз подтвердят травматолог, гинеколог и хирург после проведения осмотра, дополнительных исследований, в частности УЗИ лонного сочленения. Причинами возникновения симфизита могут быть переизбыток релаксина в организме, нехватка кальция в организме будущей мамочки, наследственные и приобретенные проблемы с опорно-двигательной системой.

Дальнейшие действия

Следует отметить, что при симфизите показано исключительно кесарево сечение, поскольку естественные роды при расхождении лонных костей чреваты в дальнейшем таким печальным последствием, как неспособность самостоятельно ходить. В то же время для здоровья будущего малыша симфизит не представляет никакой угрозы. 

Важно добавить, что при диагнозе симфизит, чтобы предотвратить дальнейшее расхождение костей и сильную боль, необходимо носить ортопедический бандаж и отказаться от любых физических нагрузок — больше лежать и как можно меньше двигаться. К тому же надо будет пересмотреть свой пищевой рацион, добавив в него больше продуктов, которые содержат много кальция. Иногда в таких случаях назначают дополнительный прием кальций-содержащего минерального комплекса.