Психология покупки

Совершая любую покупку, мы редко задумываемся про эмоциональную составляющую данного действия. Сложно переоценить различные способы маркетологов, влияющих на сознание покупателя. В этом вопросе человечество преуспело, пожалуй, лучше других. Как обуздать порывы сознания в магазине и не стать жертвой лихих воротил агрессивного бизнеса. Несколько практических советов для контроля собственных трат, и покупок только нужных товаров.

Дело в том, что любое приобретение желаемого товара так или иначе связанно с приятными ощущениями, а их как известно не бывает много. Вот вам и повод для злоупотребления. Если покупки касаются пищевых продуктов, одним из советов старых как мир, будет совет ходить в магазин сытым. Трудно адекватно оценивать ваши потребности, когда вы ощущаете острый голод. Наверняка, как минимум несколько товаров в вашей корзине окажутся лишними.

Откровенности ради, следует сказать, что именно для этого существуют маркетологи. Они уж точно подскажут вам, без чего вам никак дальше жить нельзя. Желательно возвращаться к обдумыванию выбора конкретного товара несколько раз до места непосредственной продажи. Именно эти места оборудованы таким образом, чтобы притупить ваше чувство логики и реальности. Ваши деньги это все, что нужно от вас. В данной системе мироустройства никого не интересует ваше благополучие. Здесь каждый сам за себя. Поэтому следует составлять список покупок заранее.

Одной из проблем в приобретении товара является конкретный выбор. Именно здесь, среди множества предложений, кроется подвох. Не следует выбирать товар по самой низкой цене, так как, скорее всего, он наихудшего качества и призван лишь минимально соответствовать заявленным характеристикам. Скупость очень часто является нашим врагом. Наверняка всем известны случаи, когда в погоне за экономией мы жертвуем элементарным качеством.

Какой можно дать самый важный совет? Он, пожалуй, банален - горячее сердце и холодная голова. С одной стороны, вы будете выбирать именно то что на самом деле нужно, с другой стороны, критично оценивать стоимость данного товара. Желательно заранее навести справки о выбранном экземпляре. Этим вы обезопасите себя от покупок "кота в мешке". Помните, что почти всегда мы быстро забываем цену, при этом качество останется на длительное время. Однако это применимо лишь в тех случаях, когда стоимость действительно соответствует уровню исполнения.

От многих необдуманных покупок можно уберечь себя, если заказывать продукты и товары через интернет. Есть много сервисов, даже с доставкой на дом, которые предлагают вам купить только то, что вам действительно нужно. Сидя дома, на удобном диване или стуле, вы можете купить как продукты на всю неделю, согласно своему списку, так и одежду для всей семьи из любой точки мира. 

Любое приобретение имеет значение лишь в качестве удовлетворения какой-либо потребности. Поэтому подойдите к этому серьезно ровно настолько, насколько данный товар важен для вашей жизни. И не бойтесь покупать через интернет - главное, соблюдать правила безопасности и покупать в проверенных сервисах и фирмах, тогда вы купите не только все, что нужно, но еще и сэкономите свое время и деньги.

Светлана, www.vitamarg.com