Цвета в интерьере как удачно выбрать

Когда стоит задача подбора идеальной цветовой гаммы для жилого помещения, в первую очередь человек должен ориентироваться в том, что означает тот или иной цвет. Психологи достаточно давно уже смогли доказать, что разные цвета по-разному воздействуют на психику человека. При выборе цвета учитывать нужно множество факторов, среди которых, безусловно, личные вкусовые предпочтения, но не только. Итак, что даже значит какой цвет и как принять решение, чтобы расцветить свой интерьер со вкусом?

Красный цвет для современного человека четко ассоциируется с любовью. Кроме того, это – цвет огня, цвет крови. Красный способен превратить человека в более активного, но он же рождает агрессивность, раздражительность. А вот песочный цвет присутствует вокруг нас в природе в большом количестве. Человек, которого окружает такой цвет, становится более мягким. Он тяготеет к искренности, к другим людям относится более терпеливо. Желтый ассоциируется у многих с солнцем и золотом. Этот цвет – цвет оптимизма, который делает людей более активными. Согласно общепризнанным утверждениям, именно желтый – то, что способствует появлению самых теплых чувств. Он символизирует счастье, а также показывает, что человек готов к тому, чтобы в его жизнь пришли серьезные перемены.

Цвета в интерьере как удачно выбрать

Самый сладкий в сознании современного человека цвет – это розовый. Принято думать, что он делает человека романтичным, настроение у него становится игривым и нежным, розовый несет с собой легкость. Те люди, которые предпочитают оформить свои интерьеры в таком цветовом решении, как правило, обладают тонким вкусом. А вот цветом, который символизирует тепло и максимальную защищенность, является коричневый. Это – расцветка листвы осенью, это – цвет спелого каштана, цвет земли, который позволяет ощущать себя в комфорте. Он дарит покой. С чистотой с давних пор отождествляется белый цвет. Это – новые мысли, это новая жизнь. Белый дает воодушевление. Если помещение имеет низкую освещенность, очень часто оформляется оно именно в белом цвете, чтобы атмосфера приобрела уют.

Цвета в интерьере

Из года в год лишь растет популярность золотого цвета. Это символ роскоши, временами – излишеств. Тот человек, который подбирает для себя данный цвет, скорее всего, является яркой личностью, которая ценит традиции и следует обычаям. А вот зеленый – это тот цвет, который ассоциируется с теплой и радостью весны. Это цвет терпения, который позволяет человеку быть уверенным в собственных силах. Величественный цвет – это фиолетовый. Есть в нем особенный аристократизм. Это цвет глубокой духовности, который в же время удивительно романтичен. Источником спокойствия может стать синий цвет, а также его разнообразие вариации. Этот цвет символизирует собой нежность. При этом бытует мнение, что в том случае, когда в интерьере слишком уж много синих деталей, на человека это оказывает негативное влияние. К примеру, это становится причиной длительных депрессивных состояний, которые ничем невозможно объяснить.

как удачно выбрать цвета в интерьере

Итак, все те основные цвета, которые сегодня используют при оформлении жилого пространства, были рассмотрены. Это – отличная подборка данных для тех, кто хотел бы подумать, как лучше всего оформлять собственный дом. Иные же наверняка смогли найти информацию к размышлению о том, что именно в доме было сделано не очень-то удачно. К примеру, если рассмотреть ситуацию, что человек спит плохо, то тут, возможно, объяснение удастся найти в том, что цвет был выбран не слишком удачно. По этой же причине иногда ощущаешь себя в доме неуютно, преследует дискомфорт. Нужно помнить о том, что внутреннее мироощущение обязательно должно быть отражено в жилище посредством цвета, лишь тогда это будет любимый и родной дом.

В том случае, когда для стен было решено использовать холодные цвета, это в целом дарует ощущение свежести. К холодным принято причислять фиолетовый и фиолетовый, уходящий в синеву, а также синий. Кроме того, это уходящие в желтизну оттенки зеленого, синего, а также сине-зелёный. Теплые цвета, в свою очередь, даруют покой, они всегда ассоциируются с теплом и подходят, если комната темная, если ее окна выходят на север. К теплым принято относится красный и оранжевый, а также желтый, и оттенки – красно-оранжевый и фиолетовый с красным оттенком, желтый, уходящий в красноту. А вот белый хорош тогда, когда этот цвет обрамляют иные тона. Некоторые цвета визуально помещение заставляют воспринимать меньше, другие делают его более просторным.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com