Как выбрать кухню: секреты компоновки

Правильная компоновка кухню – секрет истинного шеф-повара. Соблюдение расстояния между функциональными зонами одно из главных правил «идеальной» кухни. За время приготовления пищи человек совершает множество движений в пространстве кухни. А значит правильно выбранное расстояние между плитой, холодильником и шкафами сэкономит хозяйке значительную долю сил.

Профессионалы выделяют три основных вида деятельности на кухне: хранение, разделывание пищи и ее приготовление. Расстояние между функциональными зонами, отвечающими за разные виды деятельности не должно быть большим. В идеале от четырех до семи метров.

Как выбрать кухню: секреты компоновки

За хранение пищи на кухне отвечает холодильник, который не должен быть удален от кухонного гарнитура, и различные шкафы. При выборе верхних шкафов ориентируйтесь не на стандартные размеры и высоты, а на рост хозяйки. В противном случае, каждый раз при приготовлении, например, каши, хозяйке придется подставлять стул, что бы дотянуться до крупы. Шкафы и ящики для хранения кухонной утвари и посуды удобно оснастить различными системами хранения. В этом случае каждая кастрюля и крышка будет всегда под рукой.

В процессе разделывания пищи участвует мойка и рабочие поверхности. Идеальной рабочей поверхностью считается пустая столешница в 90 сантиметров шириной. Минимальная рабочая поверхность имеет ширину 30 сантиметров. При размещении раковины на кухне не забудьте, что 90 сантиметров это максимальное расстояние от мойки до посудомоечной машины.

Как выбрать кухню

Осталось разместить варочные поверхности. Какой бы ни была ваша плита, позаботьтесь о ее правильном расположении на вашей кухне. Установить варочную поверхность рядом с раковиной ни в коем случае нельзя. Вытяжка должна находиться на расстоянии 60-90 сантиметров в зависимости от ее типа, при этом края вытяжки должны выступать за рабочую поверхность плиты на 5-8 сантиметров с обеих сторон.

Проектировщики кухонь рекомендуют сначала определить места холодильника, плиты и раковины. Между этими тремя предметами образуется треугольник свободного пространства. Именно здесь придется двигаться во время готовки, а значит, пространство должно оставаться максимально свободным. Только после определения этого треугольника стоит планировать остальные шкафы, стойки и рабочие зоны.

Также стоит заранее выбрать в каком стиле будет кухня, шопинг-клуб Вествинг.ру рекомендует кухню в стиле барокко.

Как выбрать кухню

Существует пять основных вариантов расположения кухни в пространстве:

- линейная кухня. Расположение всей кухонной мебели по одной стене. Подобное расположение удобно как в маленьких помещениях, где это экономит место, так и в больших, где остальное пространство остается для организации обеденной зоны.

- двухлинейная кухня. Подобный вариант расположения подойдет обладателям узкой и вытянутой кухни. При этом, мойку и плиту лучше разместить с одной стороны.

- угловая кухня. Идеально вписывается в любое количество квадратных метров, оставляя место обеденной зоне. При выборе угловой кухни стоит обратить внимание на шкафы в зоне угла. Для эффективного использования пространства можно использовать выдвигающиеся полки.

- п-образная кухня. При таком расположении кухня располагается по трем стенам. Широкое поле для творчества, однако, занимает много места. Стоит использовать только в больших помещениях.

- полуостровная кухня. Такая кухня предполагает наличие стоек или выступов, разделяющих пространство на кухонную и обеденную зоны, например.

- островная кухня подразумевает отдельный элемент в центре. Как правило, там располагается одна из вершин «треугольника».

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com