Гипергидроз

Гипергидроз – это заболевание, которое довольно распространено на сегодняшний день и беспокоит в равной части как женщин, так и мужчин. Эта болезнь становится существенной преградой для обычного общения с людьми.

Таким образом, важные мероприятия, знакомства и даже интимные отношения могут потерпеть полное фиаско, из-за такого, казалось бы, безобидного заболевания. Ведь человек с повышенной потливостью не вызывает приятных ассоциаций у своего собеседника. Кроме этого, человеку всегда приходится бороться с неприятным запахом пота. Повышенная потливость чаще всего становится провокатором появления простуды, различных грибковых инфекций, а также гнойных высыпаний.

На сегодняшний день, существует два типа гипергидроза:

1. Общий гипергидроз. Характерен увеличенным потоотделением всего тела. Возникает из-за повышенной температуры воздуха, а также интеллектуальных и физиологических нагрузок. Но вот иногда может быть первоначальным признаком всевозможных нарушений работы организма. Первоначально, во время диагностики наличия, каких либо патологий и болезней, необходимо устранить такие серьезные болезни: туберкулез и сахарный диабет.

2. А вот локальный гипергидроз характерен по одинокими нарушениями потоотделения, особенно в подмышечной и ладонной области. Как правило, повышенная потливость ладоней, подмышек и стоп является следствием заболевания вегетососудистой дистонии, а также ряда других заболеваний.  Проба Минора позволяет определить степень гипергидроза. В этом случае, на место потоотделения наносится раствор йода и крахмал. Наиболее потливое место окрасится в темно-синий цвет.

Усиленный гипергидроз не является патологией, но вот принести массу неудобств и трудностей в повседневной жизни он способен. Именно по этой причине, появилась прекрасная возможность контролировать процесс потоотделения

Метод лечения гипергидроз стоп. Специальный мед препарат ботулотоксина вводится инъекционным методом, в участок повышенного потоотделения. Процедура в среднем длится 30 минут, а первый результат заметен уже через несколько часов после процедуры. Через две недели человек забывает о том, что у него когда-то был гипергидроз и полностью наслаждается нормальной жизнью. Но стоит помнить, что данной процедуры хватает в среднем на восемь месяцев. Регулярное проведение процедуры позволяет полностью устранить данное заболевание и существенно улучшить качество жизни человека.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com