Чем хороши блюда из мультиварки?

Чудо-прибор под названием мультиварка появился сравнительно недавно, однако, несмотря на это он уже пользуется огромной популярностью у людей. Действительно, мультиварка – очень необходимая вещь, которая пригодится для использования как в большой семье, так и для двух-трех человек. Расскажем о том, чем же хороши блюда из мультиварки.

Приготавливать блюда в мультиварке нравится абсолютно всем поварам, у которых уже есть этот «кухонный помощник». Главное преимущество мультиварки – она не только приготавливает действительно вкусные блюда, но и сохраняет их витамины и питательные вещества, чего нельзя сказать об обычных кастрюлях.

В мультиварке можно приготовить огромное множество блюд: блюда из различных видов мяса, рассыпчатые каши, аппетитные закуски, ароматные супы, салаты, запеканки, пироги, кексы, напитки, йогурты. И это еще далеко не весь список. Да и нет смысла его перечислять, ведь нужно брать и экспериментировать. Обычно в упаковке из-под мультиварки имеется книжка рецептами, которые можно приготовить в этом чудо-приборе. Но в мультиварке можно даже готовить и те блюда, рецепты которых и нет в той самой книжке. Просто нужно выбрать одно блюдо и готовить его по аналогии с рецептами из книжки. Это еще одно преимущество мультиварки.

Мультиварка – это простой и безопасный прибор, который не требует постоянного контроля во время приготовления пищи. Чтобы приготовить какое-нибудь блюдо в мультиварке, нужно лишь только наполнить ее необходимыми ингредиентами, выбрать соответствующую программу, а затем нажать старт. Все. Больше никаких действий не нужно. Мультиварка все сделает сама.

Все блюда, приготовленные в мультиварке, действительно сохраняют свои полезные вещества и витамины. Достигается это за счет деликатной термической обработки. Что получается: во время приготовления пищи вода в мультиварке достигает температуры кипения, а затем испаряется. Но пар никуда не исчезает, он равномерно нагревает продукты, а затем их обрабатывает. Именно благодаря этому продукты сохраняют свои питательные вещества, витамины и микроэлементы.

Чем еще хороши блюда из мультиварки? Тем, что их способы приготовления довольно простые. Даже, если взять в качестве примера обычный суп. Чтобы приготовить его в мультиварке, нужно всего лишь засыпать соответствующие ингредиенты, залить их водой, выбрать нужную программу и нажать кнопку старт. А если этот же суп приготавливается в обычной кастрюле? Сначала необходимо приготовить бульон, и только потом добавлять необходимые ингредиенты, причем в определенном порядке. Наверняка, второй вариант гораздо сложнее, и тем более он требует присутствия хозяйки.

Еще одно преимущество блюд в мультиварке – их разнообразие. Мало того, что в книжке дано более ста рецептов, можно еще и разнообразить блюда самостоятельно. К примеру, в мультиварке можно приготовить не только первые блюда, но и вторые, а также различные десерты и множество вариантов выпечки.

Готовить кексы, пироги и другую выпечку в мультиварке – лучшее решение, ведь все мучные изделия, приготовленные с помощью этого «кухонного помощника» получаются нежными, воздушными и мягкими. Кроме того, эти свойства присуще каждому изделию в течение нескольких дней. Да, пирог не станет твердым уже на следующий день после его приготовления даже, если его поставить в холодильник.

Отвечая еще раз на вопрос, чем хороши блюда из мультиварки, нельзя не сказать о детях. С помощью мультиварки можно готовить им каши, фруктовое пюре, соки, а также стерилизовать посуду. Также в ней можно готовить детское питание, которое очень полезно для каждого малыша.

Полезны блюда из мультиварки и для тех, кто следит за своей фигурой. Ведь с помощью этого прибора можно приготавливать самые различные диетические блюда, можете почитать об этом подробно. Также блюда из мультиварки прекрасно подойдут и для тех, у кого имеются проблемы с желудком. Вся пища в мультиварке подвергается щадящей обработке, при которой сохраняются все ее полезные свойства.

Приобрести мультиварку – идеальное решение для тех, кто хочет сэкономить время на приготовлении пищи и насытить свой организм полезными и вкусными блюдами.

Елена, www.vitamarg.com