Полезные процедуры для рук в домашних условиях

Для того чтобы руки выглядели ухоженно, красиво и привлекали внимание, недостаточно сделать качественный маникюр. Необходимые ванночки для питания, увлажнения рук, для укрепления и роста ногтей можно легко сделать дома из ингредиентов, имеющихся в каждой квартире. Рассмотрим самые популярные из них в данной статье.

Хорошие ванночки, укрепляюющие ногти, можно сделать на основе морской соли. Одной столовой ложки на стакан воды будет достаточно для процедуры. Важное дополнение – вода должна быть не горячей и не холодной, а в меру теплой, порядка 40 градусов. Держать руки надо в такой ванночке 10 минут. Морская соль заменяется поваренной, время использования ванночки увеличится на 5 минут. К поваренной соли можно добавить 4 капли йода и пол стакана апельсинового сока, а ногти получат необходимую дозу витаминов и минералов. После любой ванночки с использованием соли необходимо намазать руки и ногти питательным кремом.

С помощью водных процедур можно смягчить кожу рук. Чаще всего используется крахмал, одной чайной ложки хватает на литр воды. Держать руки в воде необходимо около двадцати минут. Ванночки с отваром ромашки, подсолнечным и оливковым маслами, с маслом подорожника не только смягчают руки, но и оказывают оздоровительный эффект. После ванночки необходимо нанести на пальчики крем, желательно питательный и увлажняющий, перед этим хорошенько помыв их в горячей воде.

Избавиться от сухости рук и расслоения ногтей можно с помощью ванночки с жидким мылом. Стакан воды, столовая ложка жидкого мыла (желательно, чтобы оно было с увлажняющим эффектом) и такая же ложка соли, размешать все ингредиенты до появления пены. Процедура займет 15 минут.

Для роста ногтей, а также их крепости и красоты, можно в столовую ложку лимонного фреша капнуть обычного йода и опустить ногти на 10 минут. Для получения эффекта такую процедуру необходимо повторять ежедневно. Для достижения такого же эффекта можно намазать на ногти на ночь йод. Утром следа от йода не останется, скорость роста ногтевой пластины увеличится и они не будут слоиться. Витамины Е и А ускорят рост ногтей, если ежедневно втирать их массирующими движениями в ногти. Эту процедуру желательно делать вечером. 

Старшее поколение советует для увлажнения рук ванночки с молочной сывороткой. Сыворотку необходимо подогреть (достаточно пары стаканов) и подержать в ней ногти чуть менее получаса. Если вместо сыворотки использовать молоко, время процедуры увеличится на 10 минут. Смывать с рук сыворотку не обязательно, так она лучше впитается в руки. С таким же эффектом можно сделать ванночку с водой и растительным маслом. Делать ее необходимо пару раз в неделю, в пропорции 1 литр воды на 1 столовую ложку масла. Время процедуры – 20-25 минут.

Считается, что ванночки необходимо делать примерно пару раз в месяц, чтобы не вымыть полезные микроэлементы, не засушить руки. Если ванночка ежедневная – лучше в течение месяца делать только ее, чтобы проследить, есть ли эффект. После каждой процедуры желательно нанести крем для рук, причем сделать это массажными движениями, втирая как в кожу рук, так и в зону кутикулы и ногтевой пластины. При наличии на ногтях какого-либо покрытия (гель-лак, наращенные ногти, термопленки), лучше сначала поинтересоваться у мастера маникюра, какие ингредиенты разрешено использовать. Если хочется еще больше насладиться процедурой, можно добавить в ванночку любое эфирное масло, на литр воды достаточно будет 3-6 капель. Вытирать полотенцем руки после процедуры нежелательно, лучше промокнуть их салфеткой или подождать полного высыхания.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com