Как выбрать тонометр

Повышенное давление требует тщательного контроля, поэтому без такого прибора как тонометр, вряд ли возможен ежедневный мониторинг наличия или отсутствия гипертензии. Чтобы подобрать тонометр, потребуется изучить основные характеристики и наличие функций, обеспечивающие дополнительные данные о состоянии организма.

На сегодня рынок тонометров в России представлен широким ассортиментом самого различного типа, но все они подразделяются на четыре большие группы:

  • Механические;
  • Автоматические;
  • Полуавтоматические;
  • Электронные.

Механические тонометры были первыми, благодаря которым стало возможным измерять артериальное давление в домашних условиях. Для измерения потребуется помощь постороннего, который и выполнит замер. Данным видом прибора пользуются врачи, так как они считываются наиболее точными, к тому же и цены на них намного ниже, нежели на иные виды тонометров.

Современные инженерские решения создали высокоточные электронные тонометры, которые пользуются большим спросом среди европейцев. В России данный тип приборов еще не прижился за счет высокой цены. Большинство из них оснащены искусственным интеллектом, который помогает максимально комфортно измерить давление с учетом множества индивидуальных особенностей. Различные технологии позволяют создать высокоточные приборы для ежедневного пользования с длительным сроком эксплуатации. Одна из известных японских компаний Оmron успешно реализует тонометры со встроенной системой Intellisence, помогающая получить наиболее точные результаты, исключив различные факторы.

Автоматические тонометры содержат множество дополнительных функций, которые позволяют визуально представить полученные данные. Это может быть индикация правильно установленного манжета, наличие помехи многое другое.

Наиболее непрактичными являются полуавтоматические тонометры. Накачка воздуха в манжет осуществляется с помощью груши, а измерение уже осуществляется электронным блоком. Многие пользователи отмечают как плюсы, так и минусы данных приборов.

Среди положительных характеристик:

  • Возможность самостоятельного замера и накачки воздуха;
  • Экономия на заряде батареи.

К минусам относят навсегда достоверные данные, а при некачественной работе батареи показания могут искажаться.

При выборе тонометра также следует учитывать наличие дополнительных функций:

  • Определение аритмии;
  • Цветовая индикация;
  • Наличие памяти для фиксации показаний на протяжении определенного времени;
  • Подключение к персональному компьютеру;
  • Наличие голосового оповещения.

Тонометры также могут крепиться на предплечье или запястье. Наиболее точными является приборы, используемые на предплечье, так как они не учитывают возраст и обладают минимальной погрешностью. На запястье рекомендуют покупать лицам, не старше 40 лет. Что же касается самого манжета, при выборе модели на запястье, следует предварительно измерять свою руку. При покупке слишком большого размера, потребуется долго накачивать воздух, к тому же данные могут исказиться.

Изменение артериального давления очень важно для диагностики гипертензии и ряда иных заболеваний. Правильно подобранный тонометр существенно упростит вам измерения и не прибегать каждый раз к помощи специалистов. Купив тонометры с функцией памяти нескольких измерений, вы сможете самостоятельно определять изменения артериального давления на определенном временном промежутке для постановления более точного диагноза и последующего лечения.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com