Как подготовить свое авто к отпуску: 5 советов

Пришла долгожданная пора отдыха, и многие собираются отправиться в путешествие на своем автомобиле. Очень важно ничего не забыть, а также максимально хорошо подготовить транспортное средство. Место назначения может быть не таким близким, а в дороге случается всякое, обнаруживаются неисправности, поломки, возникают непредвиденные затраты и хлопоты. Однако, многих из них можно избежать или, хотя бы, обезопасить себя. Для этого нужно следовать рекомендациям и советам, которые актуальны совершенно для любых машин.

Чтобы ничего не упустить и хорошо подготовиться к путешествию, составьте список или памятку подготовительных мероприятий. К их осуществлению нужно подойти со всей ответственностью и не откладывать на завтрашний день.

Итак, с чего же начать?

1. Проверьте наличие всех предметов, запасных частей и приспособлений, которые могут пригодиться. Это аптечка, отвертки, огнетушитель, всевозможные ключи, домкрат, тросы. Возьмите компрессор, фонарики, фары, провода для прикуривания, тормоза. Помимо всего вышеперечисленного захватите запасные лампы и поворотники, еще может понадобиться новая батарейка для брелка сигнализации. Лишних запасных частей в дороге нет.

2. Эксплуатационные жидкости и автомасло. Обязательно проверьте их уровень. Все течи устраните заранее, в противном случае не избежать дополнительных затрат или даже ночлега в поле. А в Европе за такое еще и штраф придется заплатить.

Как подготовить свое авто к отпуску: 5 советов

3. Осмотрите ходовую часть. Заранее посетите станцию технического обслуживания, не откладывая на последний день перед отъездом.

4. Если в вашем авто есть климат-контроль – поменяйте фильтр салона.

5. Автомобильное масло следует заменить. Если осмотр авто не происходил долгое время и до него остается 1-2 тысячи километров, сделайте данную процедуру перед поездкой. Во время путешествия режим мотора будет не таким как обычно, именно поэтому свежее моторное масло необходимо. Возьмите в багажник на всякий случай хотя бы литр автомасла, вдруг понадобится.

И, напоследок, проверьте колеса. Проведите осмотр резины и дисков с внутренней и наружной сторон, это касается и запасного колеса. На резине не должно быть шишечек, а на дисках – задиров и каких-либо отслоений. Ведь все эти недочеты имеют место быть в условиях города, но совершенно не допустимы за его пределами, где дороги не так хороши и местами нет твердого покрытия. Нужно также обратить внимание на давление в колесах, транспортное средство наверняка будет перегружено, стоит накачать покрышки посильнее, чем обычно.

И самое главное - никогда не забывать о безопасности на дорогах. Остается пожелать всем автомобилистам и путешественникам счастливого пути!

Александр, www.vitamarg.com